166

Früher Drachen Sumakh

322 x 214 cm
Kaukasus, Mitte 19. Jhdt.
Zustand: dem Alter entsprechend gut, beide Seiten minimal unvollständig, Seitenränder neu umwickelt, leichte Abriebe, Dunkelbraun teilweise korrodiert, einige kleine Reparaturen, leichte Gebrauchsspuren

Zu den kraftvollsten Mustern in kaukasischen Webarbeiten gehören Drachensumakh, in denen dominante X-Formen in verschiedenen Farben das Feld beherrschen. Aus dem Vergleich mit den großen Drachenteppichen Aserbaidschans aus dem 17./18. Jahrhundert wissen wir, dass es sich bei diesen Formen um sich überschneidende lanzenförmige Blätter handelt, während die Drachen fast bis zur Unkenntlichkeit in den Hintergrund getreten sind.
Die vier gelben Formen um das zentrale X stehen für sie. Innerhalb der Blätter und im Feld gibt es eine bemerkenswerte Reihe von Füllmotiven, die teilweise auf den Teppichen basieren, aber hauptsächlich aus einem eher nomadischen Repertoire stammen. Wir finden Vögel und zweiköpfige Tiere im Stil der Verneh-Gewebe und der Mafrasch der Shahsavan.
Um das weiße Medaillon in der unteren Mitte zu erhellen, stehen zwei Paare von drei "Blitzen" dramatisch daneben.
Die gesamte Komposition strahlt eine überschwängliche Kraft aus, während die dichte, komplexe Bordüre das Feld perfekt zusammenhält, es gegeneinander aufwiegt und zu einer sorgfältigen Betrachtung auffordert.

Schätzpreis: € 20000 - 30000

Startpreis / Startingbid

12 000 €