135

Aubusson

325 x 190 cm
Frankreich, 19. Jhdt.
Zustand: sehr gut, minimale kleine Reparaturen, leichte Gebrauchsspuren
Kette: Wolle, Schuss: Wolle, Seide und Metallfäden

Die so genannten "entre fenetre", französisch für "zwischen den Fenstern", wurden speziell für die Verkleidung der Wand zwischen den Öffnungen hergestellt. Sie konnten mit einem oder mehreren großen Wandteppichen in Auftrag gegeben werden und in Kombination mit einer Tapisserie über der Tür einen Raum in einem Stil mit passenden Farben und ähnlichen oder verwandten Motiven verkleiden.
In Form von nachgeahmten Fenstern wurden sie ab dem 18. Jahrhundert hergestellt, ihre Blütezeit war jedoch im 19. Jahrhundert.
Oft zeigen sie Vasen mit Blumensträußen auf der Fensterbank und weitere Blumen in Körben, die von oben herabhängen. Unser Exemplar zeichnet sich dadurch aus, dass es auf den Korb verzichtet und stattdessen aufwändig drapierte Vorhänge zeigt, deren Quasten und Kordeln in einer naturalistischen, asymmetrischen Weise gezogen sind, um die Illusion zu verstärken. Die Brüstung oberhalb der Vorhänge ist mit Öffnungen gefüllt, die Tageslicht suggerieren, und die beiden Blautöne sind so gesetzt, dass sie dreidimensional zu sehen sind.
Am unteren Ende sind Fransen zu erkennen, die sich bei genauerem Hinsehen als gewebte Kunstgriffe entpuppen. Das Muster ist in Seide und Wolle gewebt, aber andere Teile sind mit Goldfäden ausgeführt, die den reichen Charakter dieses luxuriösen Wandteppichs noch verstärken.

Schätzpreis: € 10000 - 14000

Startpreis / Startingbid

6 000 €