132

Figuraler Safawidischer Seidensamt mit Metallfäden

90 x 53 cm
Persien, 17. Jhdt.
Zustand: sehr gut, komplett, minimale Gebrauchsspuren
Seidensamt auf Seide mit Metallfäden

Dieser bemerkenswerte Samt hat sein Gegenstück in einem Textil, das im L. A. Mayer Museum für Islamische Kunst in Jerusalem aufbewahrt wird. Rachel Hasson hat es in einem Artikel für Hali 69, S. 96, einer breiteren Öffentlichkeit vorgestellt, wo sie es mit einer Miniatur vergleicht, die im Topkapi-Palast in Istanbul aufbewahrt wird.
Es ist bekannt, dass in der Safawidenzeit die Regeln für die Darstellung von Menschen lockerer waren als in anderen Epochen. Viele der figuralen Textilien basierten auf Geschichten wie Layla und Majnun, Yusuf und Zulaykha, Alexander und der Drache sowie Prinzessinnen und Jagdszenen.
Die Darstellung eines nackten, bärtigen Mannes, der einen Baum hinaufschaut, wirkt in diesem Kontext deplatziert. Rachel Hasson bringt die Darstellung mit Miniaturen in Zakariyya' al-Qazwini (1203-1283) Aja'ib al-Makhluqat wa Ghara'ib al-Mawjudat in Verbindung, was so viel bedeutet wie "Die Wunder der Kreaturen und die Wunder der Schöpfung".
Dieses Werk war in der islamischen Welt sehr beliebt, wie viele erhaltene Exemplare zeigen. Rachel schrieb:
"Dies war nicht unbedingt auf den wissenschaftlichen Wert der Werke zurückzuführen; sowohl der Text als auch die begleitenden Illustrationen wurden als faszinierende Quellen für fiktionales Material geschätzt".
Auf der Illustration sehen wir nackte Menschen, die neben einem Baum sitzen, während andere huckepack auf einem Mann mit Turban reiten. Der Text zu dieser Szene lautet: "Ich sah schöne Männer unter den Bäumen sitzen, und sie hatten keine Knochen in ihren Beinen. Ihre Schienbeine sind wie Hautstreifen, sie krabbeln entlang, und wenn sie jemanden gehen sehen, rufen sie ihm zu, sich zu ihnen zu setzen, dann springen sie auf seine Schultern und schlingen ihre Beine um seinen Hals.
Rachel Hasson fügt hinzu: "Vielleicht wurde dieses Textil von einem Mäzen in Auftrag gegeben, der von den fantastischen Geschichten über seltsame Kreaturen in exotischen, abgelegenen Ländern fasziniert war".

Schätzpreis: € 20000 - 30000

Startpreis / Startingbid

10 000 €