125

Feiner Keschan Mohtashem Seide

210 x 130 cm
Persien, zweite Hälfte 19. Jhdt.
Zustand: sehr gut, voller Flor, obere Fransen teilweise unvollständig

Dies ist ein seltenes Exemplar eines Keschan Mohtashem Teppich aus purer Seide. Die Raffinesse der Materialien und der Knüpfung stehen im Widerspruch zu der kühnen grafischen Aussage des Designs und den brillanten chromatischen Kontrasten seiner Farben. Dieser Teppich ist ein Beweis für die meisterhafte Arbeit der Mohtashem-Werkstätten und die Erklärungs dafür, warum diese Teppiche ihren Wert behalten haben und zu begehrten Sammlerstücken geworden sind.
Die Klarheit und Leichtigkeit des weißen Grundes steht in schönem Kontrast zu den walnussfarbenen Zwickeln und dem tiefen Bordeauxrot der Hauptbordüre.
Die Verwendung von Hellblau, Grün und dem charakteristischen Purpurrot der Cochenille unterstützt den geschwungenen Verlauf der Ranken, die von den großen, quasi geschwungenen Palmetten unterbrochen werden.
Das Feld ist gleichzeitig belebt und offen, subtil und kühn, ein perfektes Beispiel für die besten Eigenschaften einer der bedeutendsten Werkstätten Persiens.

Schätzpreis: € 25000 - 35000

Startpreis / Startingbid

15 000 €