247

Songye, Maske "Kifwebe"

43 cm, Kongo

Im Kunsthandel sind viele Kifwebe-Masken verfügbar, doch nur ein Bruchteil davon wurde tatsächlich im Kult verwendet. Durch ihre fast grafische Auffälligkeit werden sie in großem Stil für den Markt reproduziert und dienen als Dekoration in modernen Wohnungen. Die hier angebotene Maske ist jedoch authentisch und wurde im Kult getanzt; die Innenseite der Maske zeigt eindeutige Tragespuren von langem Gebrauch. Kif- oder Bifwebemasken sind rituelle Objekte des gleichnamigen Geheimbundes "Bwadi bwa Kifwebe". Die Eingeweihten dieser Gesellschaft, die "Basha Masende", sind Kenner im Umgang mit ihren Gottheiten. Diese Art von Masken wird bei Initiations-, Beschneidungs- oder Begräbniszeremonien getragen. Es handelt sich um ein eindrucksvolles Original aus dem alten Afrika.
Provenienz: Alain Guyson, Belgien; G.F. Vesely, AT

Schätzpreis: € 5000 - 6000

Startpreis / Startingbid

3 400 €