ART MODERN 9 There are 195 Lots.

Showing 41 - 60 of 195 items
  • Startpreis / Startingbid

    (1934 AL-CHUMS, LIBYEN - 1998 ROM)
    o. T., 1997

    Lithografie auf Papier, retuschiert mit Emaille,
    55 x 42 cm Blattgröße
    Rahmenmaß: 80 x 60 cm
    Signatur vorne rechts unten: Schifano
    Bezeichnung vorne links unten: 157/199
    Provenienz: Telemarket, Italien, Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 1000 - 1400
  • Startpreis / Startingbid

    (1913 TIRNS - 1998 AMSTERDAM)

    Mischtechnik und Collage auf Papier, 27 x 19 cm
    Rahmenmaß: 43 x 33 cm
    Signatur vorne rechts unten: Siep van den Berg
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 300 - 500
  • Startpreis / Startingbid

    (1959 INNSBRUCK)
    PORTFOLIO (Ameisen), 1995

    Sieben zweifarbige Siebdrucke auf Arches Bütten, 65 x 50 cm
    in Originalmappe (Mappe in gutem Zustand)
    Signatur je Blatt vorne rechts unten: Peter Kogler 95
    Bezeichnung je Blatt vorne links unten: P P I/III
    Auflage: 30 + 10 e.a., signiert und nummeriert
    Verlegt: Portfolio Kunst AG, Druck: Andreas Stalzer
    Zustand der Blätter: sehr gut

    Schätzpreis: € 1600 - 2000

  • Startpreis / Startingbid

    (1904 FIGUERAS - 1989 FIGUERAS)
    Honey is sweater than Blood

    Chromolithografie auf Bütten, 35 x 40 cm
    Blattgröße: 65 x 50 cm, ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Dali
    Bezeichnung vorne links unten: MCCCXLII MM
    Trockenstempel

    Schätzpreis: € 400 - 500
  • Startpreis / Startingbid

    THE LITTLE KING

    Llithografie auf Bütten, 50 x 36 cm
    Blattgröße: 64,5 x 49,5 cm, ungerahmt
    Bezeichnung vorne links unten: 70/300

    Schätzpreis: € 400 - 500
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 46

    (1934 GROSSINZERSDORF - 2007 WIEN)
    KOPF DES TORERO, 1964

    Radierung auf Bütten, 49 x 36,8 cm,
    Signatur vorne rechts unten: Frohner
    Bezeichnung vorne links unten: 43/50
    Notiz: Gorsen 50
    Zustand: gut, Blatt leicht gebräunt, an den Rändern angeschmutzt

    Schätzpreis: € 600 - 800
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 47

    (1924 SAN SEBASTIAN, E - 2002 SAN SEBASTIAN, E)
    Siebdruck auf braunem Packpapier, 80 x 55 cm
    ungerahmt
    In der Platte signiert: Chillida

    Schätzpreis: € 200 - 300
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 48

    (1908 LISSABON - 1992 PARIS)
    EPITAPH FOR KARL AMADEUS HARTMANN

    Folienlithografie auf Bütten, 48 x 38 cm
    ungerahmt
    Signatur und Bezeichnung vorne rechts unten:
    90/100 Vieira Da Silva

    Schätzpreis: € 300 - 500
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 49

    (1901 HAMBURG - 1979 HAMBURG)
    Landschaft, 1965

    Lithografie auf Papier, 43 x 61 cm Blattgröße
    ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Bargheer
    Bez. vorne links unten: 43/120

    Schätzpreis: € 200 - 300
  • Startpreis / Startingbid

    (1901 HAMBURG - 1979 HAMBURG)
    Häuser am Meer, 1965

    ungerahmt

    Schätzpreis: € 200 - 300
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 51

    (1930 WIEN - 2015 WIEN)
    CHERUBSKOPF VI

    Radierung auf Bütten, 23,5 x 19 cm Plattengröße
    39 x 29 cm Blattgröße, Rahmenmaß: 44 x 34 cm
    Signatur vorne rechts unten: Ernst Fuchs
    Bezeichnung vorne links unten: 2/90
    Notiz: WVZ 204/1974

    Schätzpreis: € 300 - 400
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 52

    (1890 TULLN - 1918 WIEN)
    AUTOPORTRAIT, 1910

    Lithografie auf Bütten, Blattgröße: 49,5 x 31,5 cm
    Plattengröße: 35 x 25 cm, ungerahmt
    Im Druck signiert vorne rechts unten: Egon Schiele 1910
    Auflage: 200

    Schätzpreis: € 500 - 700

  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 53

    (1922 LÜTTICH - 2010 AUVERS-SUR-OISE)
    L'ANGE BLEU D'APRES RUBENS, 2002

    Lithografie auf Bütten, 59,5 x 43 cm
    ungerahmt
    Signatur vorne unten: Corneille 02
    Bez. vorne unten: 96/120

    Schätzpreis: € 200 - 300
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 54

    (1893 BARCELONA - 1983 PALMA)
    AIRE, (1937)

    Lithografie auf Papier, 35,5 x 26 cm
    ungerahmt
    Signatur: in der Platte links

    Schätzpreis: € 300 - 400
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 55

    FEUER-NACHT, 2000

    Radierung auf Bütten, Plattengröße: 40 x 30 cm,
    Blattgröße: 78 x 56 cm, gerahmt, Rahmenmaß: 83 x 61 cm
    Bezeichnung vorne links unten: 16/35

    Schätzpreis: € 1000 - 1400
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 56

    MASKE 4, aus Maskenserie

    Radierung auf Arches, Plattengröße: 17 x 11 cm, Blattgröße: 57 x 38 cm, gerahmt, Rahmenmaß: 71 x 51 cm
    Signatur vorne rechts unten: Rainer
    Bezeichnung vorne links unten: 10/40, (20 schwarz-weiß, 20 farbig)

    Schätzpreis: € 600 - 800
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 57

    PROPORTIONSSTUDIE

    Collage aus Serigrafie auf Bütten, 20,8 x 14,8 cm,
    Blattgröße: 63 x 45 cm, gerahmt, Rahmenmaß: 71 x 51 cm
    Signatur vorne unten: A. Rainer
    Bezeichnung vorne unten: 7/35

    Schätzpreis: € 1000 - 1400
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 58

    (1942 WIEN)
    MÜHLVIERTEL, 2004

    Mischtechnik auf Bütten, 37 x 56 cm
    ungerahmt
    Monogrammiert vorne rechts unten: K P, 2004
    Bezeichnung Rückseite: Stempel, Jahr, Titel
    Privatbesitz Niederösterreich

    Schätzpreis: € 400 - 500
  • Startpreis / Startingbid

    (1942 WIEN)
    ANGEWINKELT, 2001

    Mischtechnik auf Kartonpapier, 70 x 50 cm
    ungerahmt
    Signatur vorne unten: K. Panzenberger, 2001
    Privatbesitz Niederösterreich

    Schätzpreis: € 400 - 500
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 60

    (1942 WIEN)
    WIENBLICK, 2007

    Mischtechnik auf Bütten, 38 x 57 cm
    ungerahmt
    Signatur vorne unten: K. Panzenberger, 2007
    Privatbesitz Niederösterreich

    Schätzpreis: € 400 - 500
Showing 41 - 60 of 195 items