ART MODERN 9 There are 195 Lots.

Showing 21 - 40 of 195 items
  • Startpreis / Startingbid

    (1960 FELDKIRCH)
    FIGUR IN WEISS, 2017

    Bronze lackiert, ca. 43 x 16 x 28 cm
    Monogrammiert Unterseite: MD 7
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 2500 - 3500
  • Startpreis / Startingbid

    (1960 FELDKIRCH)
    FIGUR IN ROT, 2017

    Bronze lackiert, ca. 44 x 16 x 23 cm
    Monogrammiert Unterseite: MD 17
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 2500 - 3500
  • Startpreis / Startingbid

    (1936 VILLACH - 2010 WIEN)
    o. T., 2003

    Siebdruck auf gussgestrichenem Karton,
    67,7 x 96 cm, ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: B. Gironcoli
    Bezeichnung vorne rechts unten: 7/30

    Schätzpreis: € 800 - 1200
  • Startpreis / Startingbid

    (1952 LINZ)
    BACK TO SPA, 2008

    Siebdruck zehnfarbig auf Fabriano, 100 x 70 cm,
    Augen phosphoreszierend, ungerahmt
    Signatur vorne links unten: Altmüller
    Bezeichnung vorne links unten: 8/21, Titel

    Schätzpreis: € 400 - 500
  • Startpreis / Startingbid

    (1952 LINZ)
    NEUES VOM WETTBEWERB UM SICHTBARKEIT, 2007

    Acryl, Öl, Eitempera auf Leinwand, 100 x 150 cm
    Signatur vorne rechts unten: Altmüller
    Bezeichnung vorne rechts unten: Titel, 0702
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 5000 - 7000
  • Startpreis / Startingbid

    ÜBERDECKTE SELBSTDARSTELLUNG, 1986

    Radierung auf Bütten, 20 x 16 cm,
    Blattgröße: 50 x 34 cm, gerahmt,
    Objektrahmenmaß: 61,5 x 46 cm
    Bezeichnung vorne unten: 3/25

    Schätzpreis: € 1200 - 1400
  • Startpreis / Startingbid

    RESTE, 1978

    Aquatintaradierung auf Bütten, Plattengröße: 8 x 9 cm,
    Blattgröße: 15,5 x 11,5 cm, Passepartout, gerahmt,
    Rahmenmaß: 31,5 x 31,5 cm
    Signatur vorne rechts unten: Rainer
    Bezeichnung vorne links unten: 218/250

    Schätzpreis: € 400 - 600
  • Startpreis / Startingbid

    Schädel von W.A.Mozart, 1985

    Heliogravure auf Bütten, 91 x 70 cm, ungerahmt
    in der Platte signiert
    Auflage: 800

    Schätzpreis: € 200 - 300
  • Startpreis / Startingbid

    AQUARIUM/FEGEFEUER, ca. 1981

    Kaltnadelradierung auf Bütten, Plattengröße: 13 x 10 cm,
    Blattgröße: 26,5 x 18 cm, Passepartout, gerahmt,
    Rahmenmaß: 36,5 x 29,5 cm
    Signatur vorne unten: A. Rainer
    Bezeichnung vorne links unten: 22/33

    Schätzpreis: € 1200 - 1400
  • Startpreis / Startingbid

    AQUARIUM, ca. 1981

    Kaltnadelradierung auf Bütten, Plattengröße: 10 x 13 cm,
    Rahmenmaß: 32 x 51 cm
    Signatur vorne links unten: A. Rainer
    Bezeichnung vorne rechts unten: VIII/X

    Schätzpreis: € 1200 - 1400
  • Startpreis / Startingbid

    (1957 BREGENZ)
    o. T., 2012

    Mischtechnik auf Fotografie, 20 x 29 cm, Passepartout
    gerahmt, Rahmenmaß: 29 x 38 cm
    Signatur vorne links unten und Rückseite: Paul Renner 12
    Bezeichnung vorne links unten und Rückseite: Titel
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 400 - 600
  • Startpreis / Startingbid

    (1948 MORAWSKY, SLOWAKEI)
    Sonnenblumen, 1998

    Öl auf Leinwand, 70 x 60 cm
    Rahmenmaß: 71 x 61 cm
    Signatur vorne rechts unten: Chrena 98
    Provenienz: Privatbesitz Niederösterreich

    Schätzpreis: € 150 - 200
  • Startpreis / Startingbid

    240 €

    WARTENDER, 2008

    Acryl und Quarzsand auf Leinwand, 50 x 50 cm
    Signatur Rückseite: Elisabeth Stifter
    Bezeichnung RS: Titel

    Schätzpreis: € 400 - 500
    240 €
  • Startpreis / Startingbid

    (1945 UNTERBERGLA)
    BETTCHENWAGEN FÜR WEISSGEFÄRBTEN MASERNKRANKEN, 1973

    Mischtechnik auf Papier, 48 x 63 cm
    Rahmenmaß: 53 x 67 cm
    Signatur vorne links unten: P. Sengl 20. Nov. 1973
    Bezeichnung vorne links unten: Wien L 8 60 Peter S. 73
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 400 - 600
  • Startpreis / Startingbid

    (1936 WIEN)
    KOMPOSITION, 1987/2006

    Lithografie auf Bütten, 90 x 60 cm, gerahmt,
    Maß mit Rahmen: 94 x 65 cm
    Signatur vorn rechts unten: Messensee 87
    Bezeichnung vorne links unten: 25/70 und 9/26
    Eines von 26 handüberarbeiteten Exemplaren aus dem Jahr 2006

    Schätzpreis: € 700 - 900
  • Startpreis / Startingbid

    (1953 DORNBIRN)
    o. T., 1991

    Acryl auf Leinwand, 65 x 50 cm
    Signatur Rückseite: Türtscher
    Bezeichnung Rückseite: Jahr
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 600 - 800
  • Startpreis / Startingbid

    (1970 WIEN)
    o. T., 1997

    Siebdruck auf Silberfolienkarton, 59,4 x 42 cm
    ungerahmt
    Signatur vorne unten: Elke Krystufek 97
    Bezeichnung vorne links unten: P.P. 1/3

    Schätzpreis: € 800 - 1000
  • Startpreis / Startingbid

    (1940 PRESSBURG)
    DAS DREIFARBIGE ERWARTEN, 2016

    Fotografie auf Fujicolor Crystal Archive Paper Supreme,
    20 x 28 cm
    Rahmenmaß: 34,5 x 44,5 cm
    Signatur vorne rechts unten: Attersee 2016
    Bezeichnung vorne links unten: Attersee 2011, Titel

    Schätzpreis: € 800 - 1000
  • Startpreis / Startingbid

    (1949 ST. PÖLTEN - 2016 KLOSTERNEUBURG)
    o. T., 1998

    Zeichnung auf Papier, 25 x 19 cm
    Signiert: Manfred Deix
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 500 - 700
  • Startpreis / Startingbid

    (1960 HALL)
    BRIEF - BILD V, 1994

    Heliogravure aus der Serie "Gewidmete Briefe aus Marokko",
    Plattengröße: 33,5 x 22 cm, Blattgröße: 53 x 38 cm, Passepartout, Rahmenmaß: 63 x 53 cm
    Signatur vorne rechts unten: Eva Schlegel 94
    Edition Griffelkunst Hamburg 1994

    Schätzpreis: € 200 - 300
Showing 21 - 40 of 195 items