ART MODERN 9 There are 195 Lots.

Showing 1 - 20 of 195 items
  • Startpreis / Startingbid

    MARTHA JUNGWIRTH, WOLFGANG HERZIG,
    KURT KOCHERSCHEIDT, PETER PONGRATZ,
    FRANZ RINGEL, ROBERT ZEPPEL-SPERL
    o. T., 1968

    Serie aus 6 Radierungen auf Papier anlässlich der Ausstellung in der Wiener Secession 1968, je eine des/der oben angeführten Künstlers/in,
    jeweils ca. 23 x 21 cm, ungerahmt auf Karton unter Passepartout,
    Signatur: jeweils vorne rechts unten
    Zustand: sehr gut, an den Kanten altersbedingt leicht gelblich verfärbt

    Schätzpreis: € 800 - 1000
  • Startpreis / Startingbid

    (1964 VORAU)
    TRANSFORMING HORIZON II, #8, 2018
    Unikat aus der Serie Transforming Horizon

    Öl auf Kupfer, 25 x 18 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 27 x 20 cm
    Signatur Rückseite: M. Schnur 2018
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 1500 - 2000
  • Startpreis / Startingbid

    (1964 VORAU)
    aus der Serie (12 Exemplare) PLACING SHADOWS, 2002

    Heliogravur auf Bütten, Plattengröße: 18,4 x 53 cm
    Blattgröße: 37 x 68 cm, ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: M. Schnur 2002
    Bez.: vorne links unten: E.A.
    Druck: Kurt Zein, Auflage: 20

    Schätzpreis: € 900 - 1200
  • Startpreis / Startingbid

    (1938 KOPENHAGEN - 2018 KOPENHAGEN)
    UNTERGANG, 1997

    Serie aus 3 Lithografien auf Arches Bütten, je 50 x 40 cm,
    Passepartout
    Rahmenmaß: je 63 x 53 cm
    Monogrammiert vorne links unten: PK 97
    Bez. je Werk vorne rechts unten: 33/60

    Schätzpreis: € 1600 - 2000
  • Startpreis / Startingbid

    (1923 ST. URBAN - 2021 WIEN)

    Lithografie mit Siebdruck, Plattengröße: 61 x 43 cm
    Blattgröße: 76 x 56 cm, ungerahmt
    Signatur vorne unten: H. Staudacher
    Bezeichnung vorne unten: E.A.
    Auflage: 150 + 50 E.A.

    Schätzpreis: € 700 - 900
  • Startpreis / Startingbid

    (1927 PFAFFENBERG - 2015 WIEN)
    TANZBLATT Nr. 6, 2014

    Lithografie auf Fabriano, 83,5 x 58 cm Blattgröße, ungerahmt
    Signatur Rückseite unten: Grabmayr
    Bezeichnung Rückseite unten: XX/L
    Edition Galerie Hilger, Trockenstempel
    Druck: Carini, San Giovanni Valdarno, Trockenstempel
    Auflage: 300 + 50(L)

    Schätzpreis: € 500 - 700
  • Startpreis / Startingbid

    TANZBLATT Nr. 3, 2013

    Bezeichnung Rückseite unten: H.C.
    Auflage 75 + 20 PP

    Schätzpreis: € 600 - 800
  • Startpreis / Startingbid

    (1929 HALLE AN DER SAALE)
    IN DEN RAMSAUER DOLOMITEN

    Öl auf Hartfaserplatte, 50 x 40 cm
    Signatur vorne links unten: W.H. Unger
    Bezeichnung Rückseite: Signatur, Geburtsdatum, Geburtsort, Titel
    Provenienz: Privatbesitz Niederösterreich

    Schätzpreis: € 300 - 400
  • Startpreis / Startingbid

    (1929 HALLE AN DER SAALE)
    ALPENBLUMEN

    Öl auf Leinwand, 40 x 30 cm
    Signatur vorne rechts unten: W.H. Unger

    Schätzpreis: € 250 - 350
  • Startpreis / Startingbid

    (1929 HALLE AN DER SAALE)
    FISCHERBOOTE AM UFER

    Öl auf Leinwand, 50 x 70 cm

    Schätzpreis: € 350 - 450
  • Startpreis / Startingbid

    (1951 MÜRZZUSCHLAG)
    o. T., 1987

    Öl auf Bütten, 56 x 38 cm
    ungerahmt
    Signatur Rückseite: Bohatsch 2.3.87
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 1300 - 1800
  • Startpreis / Startingbid

    (1951 MÜRZZUSCHLAG)
    o. T., 1987

    Öl auf Bütten, 56 x 38 cm
    ungerahmt
    Signatur Rückseite: Bohatsch 26.2.87
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 1300 - 1800
  • Startpreis / Startingbid

    (1923 BARCELONA - 2012 BARCELONA)
    POEMS FROM THE CATALAN #5, 1973

    Lithografie auf Bütten, 75 x 55 cm
    ungerahmt auf Karton mit Passepartout
    Signatur vorne rechts unten: Tapies
    Bez. vorne links unten: 44/75
    Notiz: Galfetti 383

    Schätzpreis: € 400 - 500
  • Startpreis / Startingbid

    HOMMAGE TO JOAN MIRO, 1992

    Lithografie auf Bütten, 84 x 59,5 cm
    ungerahmt
    Signatur in der Platte links unten: Tapies

    Schätzpreis: € 300 - 400
  • Startpreis / Startingbid

    TROIS PLAQUES, 1976

    Radierung und Zucker-Aquatinta-Radierung auf Bütten, mehrfarbig, 51,5 x 33 cm Blattgröße
    2 Platten ohne Rand und 3 kleine Platten, 15,5, 14 und 11 x jeweils 5,5 cm
    Rahmenmaß: 59 x 41 cm
    Bezeichnung vorne links unten: P.A.
    Auflage: 50 und XV
    Notiz: Galfetti 561
    Zustand: gut, am oberen und unteren Rand leicht angeschmutzt

    Schätzpreis: € 1000 - 1200
  • Startpreis / Startingbid

    LITHOGRAFIE IN ZWEI SCHWARZ, ZWEI GRAU, BEIGE UND RÖTLICHBRAUN, 1970

    Lithografie auf Arches, 50 x 65 cm
    Blattgröße: 55 x 76 cm, Rahmenmaß: 56 x 77 cm
    Bez. vorne links unten: 81/300

    Schätzpreis: € 600 - 800
  • Startpreis / Startingbid

    (1942 YBBS - 2008 WIEN)
    FÄRBIGES WASSER, 1971

    Mischtechnik auf Transparentpapier, 44 x 61 cm,
    Rahmenmaß: 48 x 64 cm
    Signatur vorne rechts: El Hombre 1971
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 400 - 500
  • Startpreis / Startingbid

    (1942 YBBS - 2008 WIEN)
    MEIN HANDY, 2000

    Mischtechnik auf Zeitungspapier, 56 x 40 cm, gerahmt,
    Rahmenmaß: 72 x 52 cm
    Signatur vorne links unten: El Hombre 15.9.2000
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 300 - 400
  • Startpreis / Startingbid

    (1921 AMSTERDAM - 2006 ZÜRICH)
    FAUNE NOCTURNE, 1959

    Farblithografie auf Bütten, Blattgröße: 55 x 68 cm, Passepartout
    gerahmt, Objektrahmenmaß: 72 x 92 cm
    Signatur vorne links unten: Appel
    Bezeichnung vorne links unten: 23/125

    Schätzpreis: € 500 - 700
  • Startpreis / Startingbid

    (1912 PSZCZYNA, P - 1992 PARIS)

    Lithografie auf BFK Rives, Plattengröße: 52 x 40 cm
    Blattgröße: 65 x 50 cm, Passepartout, ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Friedländer
    Bezeichnung vorne links unten: 92/120
    Zustand: gut, leichter Lichtrand seitlich und unten

    Schätzpreis: € 200 - 300
Showing 1 - 20 of 195 items