Art Modern 8 There are 178 Lots.

Showing 161 - 178 of 178 items
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 162

    SEPP DREISSINGER
    (1946 FELDKIRCH)
    SOPHIE FREUD, Cafe Weimar, 2001

    Fotografie, Vintage, Silbergelatineabzug, 24 x 30,3 cm
    gerahmt, Passepartout, Rahmenmaß: 30,4 x 23,8 cm
    Bezeichnung Rückseite: C Dreissinger
    Bezeichnung vorne unten: Sophie Freud 4. Jan. 2001

    Schätzpreis: € 800 - 1200
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 163

    SEPP DREISSINGER
    (1946 FELDKIRCH)
    HANS GRATZER, Cafe Weimar, 1990er Jahre

    gerahmt, Passepartout, Rahmenmaß: 29 x 37 cm
    Bezeichnung Rückseite: Copyright (Etikett)

    Schätzpreis: € 800 - 1000
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 164

    GÜNTHER FÖRG
    (1952 FÜSSEN - 2013 FREIBURG)
    o. T., 1984

    Fotografie, 20 x 29 cm, (aus Doppelblatt mit 3 Fotografien für Kunstraum München), gerahmt,
    Maß mit Rahmen: 66 x 50,5 cm
    Signatur Rückseite: Förg
    Bezeichnung Rückseite: 9/60

    Schätzpreis: € 300 - 400
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 165

    CAROLINE HEIDER
    (1978 MÜNCHEN)
    HIDDEN, 2005

    Fotografie gefaltet, 32,5 x 27 cm
    gerahmt, Objektrahmenmaß: 34,5 x 29 cm
    Signatur Rückseite Rahmen: Caroline Heider
    Bezeichnung Rückseite Rahmen: 1/3

    Schätzpreis: € 400 - 600
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 166

    CAROLINE HEIDER
    (1978 MÜNCHEN)
    LIKE MODELS (KATHRIN) No. 4, 2007

    Fotografie gefaltet, 70 x 100 cm
    gerahmt, Objektrahmenmaß: 75 x 105 cm
    Signatur Rückseite Etikett: Caroline Heider
    Bezeichnung Rückseite Etikett: (2/3) +2AP

    Schätzpreis: € 1500 - 2000
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 167

    CAROLINE HEIDER
    (1978 MÜNCHEN)
    LIKE MODELS (GEORG) No. 2, 2007

    Fotografie gefaltet, 100 x 70 cm
    gerahmt, Objektrahmenmaß: 105 x 75 cm

    Schätzpreis: € 1400 - 1800
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 168

    MARGARITA BROICH
    (1960 NEUWIED)
    VERONICA FERRES, 2009

    Fotografie, 48 x 72 cm
    gerahmt, Objektrahmenmaß: 62 x 86 cm
    Signatur Rückseite: Maragrita Broich Sep. 2009
    Bezeichnung Rückseite: 1/20

    Schätzpreis: € 400 - 600
  • Startpreis / Startingbid

    160 €

    Lot: 169

    HERMANN NITSCH
    (1938 WIEN)
    o. T., 1988

    Druck auf Papier, 19 x 29 cm Passepartout,
    gerahmt, Rahmenmaß: 30 x 40 cm
    Gefälligkeitssignatur vorne links unten: Hermann Nitsch 1988

    Schätzpreis: € 200 - 300
    160 €
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 170

    ERWIN JERUSALEM
    (1947 WIEN)
    VERSTEINERUNG, 2020

    Mischtechnik, Acryl auf Leinwand,
    80 x 80 cm
    Signatur: JLErwin 7.20

    Schätzpreis: € 700 - 900
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 171

    ERWIN JERUSALEM
    (1947 WIEN)
    VERSTEINERUNG, 2020

    80 x 80 cm
    Signatur: JLErwin 7.20

    Schätzpreis: € 700 - 900
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 172

    AUGUST TRUMMER
    (1946 GROTTENHOF/LEIBNITZ)
    o. T., 1984

    Mischtechnik auf Papier, 30 x 40 cm
    ungerahmt
    Signatur vorne links unten: Trummer 19.4.84

    Schätzpreis: € 300 - 400
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 173

    ALEXANDER POCK
    (1871 ZNAIM - 1950 WIEN)

    Mischtechnik auf Papier, 28,5 x 26 cm
    ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Alexander Pock

    Schätzpreis: € 1200 - 1500
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 174

    EDWARD SWOBODA
    (1814 WIEN - 1902 HALLSTATT)
    DER SCHLUMMERNDE GIPSFIGURENVERKÄUFER, 1893

    Öl auf Holz, 34 x 28 cm
    gerahmt, Rahmenmaß: 50 x 44 cm
    Signatur vorne links unten: E. Swoboda 893
    Provenienz: Giese & Schweiger, Wien, Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 2000 - 2400
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 175

    GYULA FEICY
    (ca. 1900)

    Öl auf Leinwand auf Holzplatte, 19,5 x 39,5 cm
    ungerahmt
    Signatur vorne links unten: Feicy

    Schätzpreis: € 300 - 400
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 176

    MARIE EGNER
    (1850 RADKERSBURG - 1940 WIEN)
    LANDSCHAFT

    Öl auf Leinwand auf Karton, 11 x 16 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 27 x 32 cm
    Signatur vorne links unten: M. Egner
    Provenienz: Wiener Kunstauktionen 1998, Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 3000 - 4000
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 177

    Barockskulptur
    Norditalien, erste Hälfte 18. Jhdt.
    Hl. Josef mit Jesuskind

    Ausdrucksstarke meisterliche Arbeit
    Wohl Zirbenholz
    Höhe 62 cm
    Provenienz: Reinhold Hofstätter Wien, Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 3000 - 4000
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 178

    GUSTAV KLIMT
    (1862 WIEN - 1918 WIEN)

    Lithografie auf Papier, 31 x 47 cm, Passepartout
    gerahmt, Rahmenmaß: 55 x 76 cm
    Signatur in der Platte: Nachlassstempel

    Schätzpreis: € 350 - 450
  • Startpreis / Startingbid

    18 000 €

    Lot: 179

    HERBERT BRANDL
    (1959 GRAZ)
    o. T., ca. 1998

    Öl auf Leinwand, 200 x 160 cm
    Signatur Rückseite links oben: Brandl
    Provenienz: Privatsammlung Italien

    Schätzpreis: € 30.000 - 40.000
    18 000 €