Art Modern 8 There are 178 Lots.

Showing 41 - 60 of 178 items
  • Startpreis / Startingbid

    GÜNTER BRUS
    (1938 ARDNING)
    DIE SCHASTROMMEL, 1974

    Siebdruck auf festem Papier, Plattengröße: 67 x 38 cm
    Signatur vorne rechts unten: Günter Brus 74
    Zustand: sehr gut, eine minimale Knickspur an der linken unteren Ecke

    Schätzpreis: € 600 - 800
  • Startpreis / Startingbid

    OTTO MUEHL
    (1925 GRODNAU - 2013 MONCARAPACHO)
    Plakat, 1984

    Lithografie auf festem Papier, 100 x 70 cm
    Rahmenmaß: 110 x 81 cm
    Signatur vorne rechts unten: Otto Muehl 1984
    Zustand: gut, leichte Knickspuren an den Seiten

    Schätzpreis: € 300 - 500
  • Startpreis / Startingbid

    SIEGFRIED ANZINGER
    (1953 WEYER)
    o. T., 1981

    Öl auf festem Papier, 62 x 48 cm
    Rahmenmaß: 72 x 52 cm
    Signatur vorne rechts unten: Anzinger 81

    Schätzpreis: € 1500 - 2000
  • Startpreis / Startingbid

    160 €

    AUGUST WALLA
    (1936 KLOSTERNEUBURG - 2001 MARIA GUGGING)

    Radierung auf Bütten, Plattengröße 14,3 x 7,7 cm
    Passepartout, Objektrahmenmaß: 42 x 32 cm
    Signatur vorne unten: Augustin Alois Walla Georg.?

    Schätzpreis: € 200 - 300
    160 €
  • Startpreis / Startingbid

    160 €

    JOHANN HAUSER
    (1926 PRESSBURG - 1996 KLOSTERNEUBURG)

    Radierung auf Bütten, Plattengröße 22,8 x 23,2 cm
    Blattgröße 39 x 29 cm, Objektrahmenmaß: 42 x 32 cm
    Signatur vorne unten: Hauser Johann
    Bezeichnung vorne links unten: 31/100

    Schätzpreis: € 200 - 300
    160 €
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 46

    PER KIRKEBY
    (1938 KOPENHAGEN - 2018 KOPENHAGEN)
    o. T. (MOTIV IV), 1991

    Holzschnitt, Blattgröße: 65 x 50 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 87 x 71 cm
    Monogrammiert vorne rechts unten: PK 91
    Bezeichnung vorne links unten: 3/10

    Schätzpreis: € 600 - 800
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 47

    A. R. PENCK
    (1939 DRESDEN - 2017 ZÜRICH)
    Abstrakte Komposition

    Offsetdruck, Plakat, 63 x 59 cm
    ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: A.R.Penck
    Zustand: gut, leichte Knickspuren

    Schätzpreis: € 300 - 400
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 48

    PIERRE ALECHINSKY
    (1927 BRÜSSEL)
    BORÈALITÉ, 1976

    Lithografie, Aquatintaradierung auf Bütten,
    Blattgröße: 76 x 56 cm, gerahmt,
    Maß mit Rahmen: 82 x 61 cm
    Signatur vorne Mitte unten: Alechinsky, 17. Nov. 1976
    Bezeichnung vorne unten: pour.......... cordialement

    Schätzpreis: € 600 - 800
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 49

    KURT PANZENBERGER
    (1942 WIEN)
    MÜHLVIERTEL, 2019

    Öl auf Karton, 21 x 27,5 cm
    ungerahmt
    Monogrammiert vorne links unten: KP 2019
    Bezeichnung Rückseite: Stempel, Titel, Jahr, Signatur

    Schätzpreis: € 400 - 500
  • Startpreis / Startingbid

    KURT PANZENBERGER
    (1942 WIEN)
    BACH, 2019

    Öl auf Karton, 22,5 x 30 cm
    ungerahmt

    Schätzpreis: € 400 - 500
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 51

    KAREL APPEL
    (1921 AMSTERDAM - 2006 ZÜRICH)
    ANOTHER BLUE HEAD AGAIN, 1978

    Farblithografie, Blattgröße: 56 x 75 cm
    ungerahmt, mit Passepartout
    Signatur vorne rechts unten: Appel
    Bezeichnung vorne links unten: H C XXV
    Auflage: + 175

    Schätzpreis: € 500 - 700
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 52

    KAREL APPEL

    Farblithografie, Blattgröße: 54,5 x 75 cm
    gerahmt, Rahmenmaß: 59 x 79,5 cm
    Bezeichnung vorne links unten: 68/160

    Schätzpreis: € 500 - 700
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 53

    KAREL APPEL

    Bezeichnung vorne links unten: 157/160

    Schätzpreis: € 500 - 700
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 54

    ZORAN MUSIC
    (1909 BUKOVICA/GÖRZ - 2005 VENEDIG)
    JARDINS DÉSERTS PEUT-ETRE, 1976

    Mappenwerk komplett, Exemplar 69/115
    Inhalt: 10 Radierungen auf BFK RIVES, Plattengröße:
    19,5 x 25,5 cm, Blattgröße: 28 x 38 cm, jeweils in
    einem mit einem Gedicht von Jean Lescure bedruckten Umschlagblatt aus Bütten
    Signatur jeweils vorne rechts unten: Music
    Auflage: 1 - 10 nummerierte Exemplare auf Papier der Mühle
    Richard-de-Bas, Ambert d'Auvergne
    11 - 90 nummerierte Exemplare und
    15 Exemplare H C von A - O bezeichnet
    Verlag Galerie Schmücking Braunschweig, 1976
    Zustand: Inhalt und Mappe tadellos

    Schätzpreis: € 3000 - 4000
  • Startpreis / Startingbid

    6 000 €

    Lot: 55

    HANS STAUDACHER
    (1923 ST. URBAN)
    POESIE, 1989

    Öl auf Leinwand, 70 x 100 cm
    Signatur Rückseite: H. Staudacher, 1989
    Notiz: Ausstellung Galerie Gerersdorfer 2013
    Provenienz: Galerie Gerersdorfer Wien, Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 8000 - 12000
    6 000 €
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 56

    ROMAN SCHEIDL
    (1949 LEOPOLDSDORF)
    STRUKTUR, 1987

    Öl auf Leinwand, 45 x 35 cm
    Signatur vorne rechts unten: Roman
    Signatur Rückseite: Roman Scheidl
    Notiz: WNR 136
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 800 - 1200
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 57

    ROMAN SCHEIDL
    (1949 LEOPOLDSDORF)

    Öl auf Leinwand, 40 x 30 cm
    Rahmenmaß: 52 x 43 cm
    Monogrammiert vorne rechts unten: R
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 800 - 1200
  • Startpreis / Startingbid

    WILLI BAUMEISTER
    (1889 STUTTGART - 1955 STUTTGART)

    Lithografie auf Bütten, Plattengröße: 30 x 40 cm,
    Blattgröße: 36 x 54 cm, ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Baumeister
    Bezeichnung vorne links unten: 10/11
    Zustand: gebraucht, eine größere Knickspur an der linken oberen Ecke, zwei kleine Knickspuren an der linken unteren Ecke, stockfleckig vor allem seitlich rechts unten

    Schätzpreis: € 400 - 600
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 60

    WILLI BAUMEISTER

    Lithografie auf Bütten, Plattengröße: 40 x 29,5 cm,
    Blattgröße: 60 x 44 cm, ungerahmt
    Bezeichnung vorne links unten: 4/12
    Zustand: gebraucht, einige Knickspuren, leicht stockfleckig

    Schätzpreis: € 400 - 600
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 61

    HANNES MLENEK
    (1949 WR. NEUSTADT)
    o. T., 2005

    Mischtechnik auf Bütten, 29,5 x 20,5 cm
    gerahmt, Rahmenmaß: 55 x 45 cm
    Signatur vorne rechts unten: HAM 05
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 900 - 1200
Showing 41 - 60 of 178 items