Art Modern 8 There are 178 Lots.

Showing 21 - 40 of 178 items
  • Startpreis / Startingbid

    OSWALD OBERHUBER
    (1931 MERAN)

    Öl auf Molino, 50 x 59 cm
    Objektrahmenmaß: 60 x 70 cm
    Signatur vorne rechts unten: Oberhuber
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 3000 - 4000
  • Startpreis / Startingbid

    KARL ANTON FLECK
    (1928 WIEN - 1983 WIEN)
    KABARETT, 1955

    Mischtechnik auf Papier, 29 x 42,5 cm
    gerahmt, Rahmenmaß: 44 x 61 cm
    Monogrammiert vorne rechts unten: KAF 55
    Bezeichnung vorne links unten: Titel

    Schätzpreis: € 900 - 1300
  • Startpreis / Startingbid

    HERIBERT POTUZNIK zugeschrieben
    (1910 WIEN - 1984 MISTELBACH)
    HL. LEOPOLD

    Öl auf Hartfaserplatte, 33,5 x 20 cm
    Monogrammiert vorne links unten: HP

    Schätzpreis: € 400 - 500
  • Startpreis / Startingbid

    PETER SENGL
    (1945 UNTERBERGLA)
    ATLAS, 1976

    Mischtechnik auf Papier, 68 x 50 cm
    Rahmenmaß: 75 x 58 cm
    Signatur vorne rechts unten: P. Sengl
    Bezeichnung vorne rechts unten: 12.1976 W
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 800 - 1200
  • Startpreis / Startingbid

    WILLY EISENSCHITZ
    (1889 WIEN -1974 WIEN)

    Mischtechnik auf Papier, 34 x 44,5 cm
    ungerahmt
    Signatur vorne unten: W. Eisenschitz

    Schätzpreis: € 400 - 600
  • Startpreis / Startingbid

    TONE FINK
    (1944 SCHWARZENBERG)
    o. T., 1998

    Mischtechnik, Acryl auf Leinwand, 40 x 30 cm
    Signatur Rückseite unten: Tone Fink 98

    Schätzpreis: € 1400 - 1800
  • Startpreis / Startingbid

    NICO STURM
    (1973 KLAGENFURT)
    o.T., 1999

    Öl auf Leinwand, 40 x 50 cm
    Signatur Rückseite: Sturm
    Bezeichnung Rückseite: Jahr

    Schätzpreis: € 300 - 400
  • Startpreis / Startingbid

    DIETER ROTH
    (1930 HANNOVER - 1998 BASEL)
    Kompositionen, 1970er Jahre

    Sechs Kaltnadelradierungen auf Bütten, Plattengröße: 30 x 22 cm
    Blattgröße: 39,5 x 28 cm, ungerahmt
    Signatur vorne unten: Heinrich Schwarz

    Schätzpreis: € 450 - 600
  • Startpreis / Startingbid

    FRANZ WEST
    (1947 WIEN - 2012 WIEN)
    HALL 6060, 1996

    Siebdruck auf Papier, 70 x 95 cm, ungerahmt
    Signatur vorne unten: F West 96
    Bezeichnung vorne unten: 20 aus 30

    Schätzpreis: € 2000 - 2500
  • Startpreis / Startingbid

    160 €

    SIGMAR POLKE
    (1941 OELS - 2010 KÖLN)
    RAUWOLFIALKALOIDE, 1973

    Offsetlithografie, 45 x 63 cm
    ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: S. Polke
    Notiz: Becker/von der Osten 27

    Schätzpreis: € 200 - 300
    160 €
  • Startpreis / Startingbid

    SIGMAR POLKE
    (1941 OELS - 2010 KÖLN)
    HÄNDE, 1973

    Offsetlithografie, 45 x 63 cm, Passepartout
    gerahmt, Rahmenmaß: 62 x 82 cm
    Notiz: Becker/von der Osten 29

    Schätzpreis: € 300 - 400
  • Startpreis / Startingbid

    PETER ATANASOV
    (1949 PRESSBURG)
    o. T., 1980

    Unikatradierung auf Bütten, handcoloriert,
    Plattengröße: 39,5 x 29,5 cm, Blattgröße: 68 x 50 cm
    ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Atanasov 1980
    Bezeichnung vorne links unten: Unikat-Radierung übermalt

    Schätzpreis: € 300 - 400
  • Startpreis / Startingbid

    WOLFGANG STIFTER
    (1946 OTTENSHEIM)
    o. T., 1981

    Öl auf Molino, 72 x 39 cm
    Signatur vorne rechts unten: W. Stifter 81

    Schätzpreis: € 800 - 1000
  • Startpreis / Startingbid

    SALVADOR DALI
    (1904 FIGUERAS - 1989 FIGUERAS)
    GALLINISCHE PFERDE - LE CENTURION, ca. 1970

    Farblithografie mit Prägedruck, Plattengröße: 41 x 29,5 cm
    Blattgröße: 55 x 35,5 cm, ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Dali
    Bezeichnung vorne links unten: 48/250
    Notiz: Michler/ Löpsinger 1278

    Schätzpreis: € 700 - 900
  • Startpreis / Startingbid

    JOHANN JULIAN TAUPE
    (1954 GRITSCHACH)
    o. T., 2003

    Öl auf Leinwand, 30 x 40 cm
    Signatur Rückseite: Taupe 2003 - 2006

    Schätzpreis: € 700 - 900
  • Startpreis / Startingbid

    FLORIAN WEISS
    (1985 WIEN)
    FEMALE YOGAN FITSTER STRETCHING, 2018

    Gouache auf Papier, 46 x 31 cm, Passepartout
    gerahmt, Rahmenmaß: 62 x 42 cm
    Monogrammiert vorne links unten: FW 2018
    Bezeichnung vorne rechts unten: Taf 31

    Schätzpreis: € 700 - 900
  • Startpreis / Startingbid

    PETER DOTREL
    (1942 WIEN - 2013 WIEN)
    o. T., 1981

    Tinte, Mischtechnik auf Papier, 31 x 43,6 cm
    ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Dotrel 81

    Schätzpreis: € 300 - 400
  • Startpreis / Startingbid

    PETER DOTREL
    (1942 WIEN - 2013 WIEN)
    o. T., 1974

    Tinte, Feder, Gouache auf Papier: 60 x 44 cm
    ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Dotrel 74

    Schätzpreis: € 600 - 800
  • Startpreis / Startingbid

    HEINZ GÖBEL
    (1947 SALZBURG - 2013 FRANKENBURG)
    o. T., 1986

    Mischtechnik auf Papier, 48 x 66 cm
    ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Heinz Göbel 86

    Schätzpreis: € 600 - 800
  • Startpreis / Startingbid

    ERWIN WURM
    (1954 BRUCK AN DER MUR)
    o. T., 1992

    Mischtechnik auf Papier, 30 x 41 cm
    Objektrahmenmaß: 53 x 63 cm
    Signatur vorne unten: E. Wurm 92
    Provenienz: Privatsammlung Wien

    Schätzpreis: € 3000 - 4000
Showing 21 - 40 of 178 items