ART MODERN 7 There are 190 Lots.

Showing 41 - 60 of 190 items
  • Startpreis / Startingbid

    1 300 €

    HERMANN NITSCH
    (1938 WIEN)
    o. T., 1986

    Öl auf Papier, 26 x 22 cm, ungerahmt
    Signatur Rückseite unten: Hermann Nitsch 1986
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 2000 - 3000

    1 300 €
  • Startpreis / Startingbid

    HERMANN NITSCH
    (1938 WIEN)
    o. T., 1985

    Lithografie auf festem Papier, Plattengröße: 39 x 50 cm, Blattgröße: 50 x 70 cm, ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Hermann Nitsch 1985
    Bezeichnung vorne rechts unten: 2/2

    Schätzpreis: € 500 - 700

  • Startpreis / Startingbid

    HERMANN NITSCH
    (1938 WIEN)
    o. T., 1985

    Zustand: gut, ein kleiner Riss ca. 1,5 cm am rechten Rand, linke untere Ecke unvollständig

    Schätzpreis: € 500 - 700
  • Startpreis / Startingbid

    PAUL FLORA
    (1922 GLURNS - 2009 INNSBRUCK)
    SCHNAPPSCHUSS AUF AUSTRALIEN

    Feder auf Papier, Darstellung: 9,5 x 10 cm,
    Blattgröße: 17,6 x 27,6 cm, ungerahmt
    Monogrammiert vorne rechts unten: F
    Bezeichnung vorne unten: Titel
    2 verfärbte Stellen durch Klebereste am oberen Blattrand
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 400 - 600
  • Startpreis / Startingbid

    PAUL FLORA
    VOGELSCHEUCHE IM MONDSCHEIN, 1952

    Feder auf bräunlichem Papier, 42,5 x 61 cm
    ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Flora 52
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 1200 - 1500

  • Startpreis / Startingbid

    80 €

    Lot: 46

    PAUL FLORA
    DIE ARTISTEN, 1985

    Lithografie, Plattengröße: 41 x 30 cm, Blattgröße: 49 x 39 cm, gerahmt, Maß mit Rahmen: 51 x 41 cm
    Signatur vorne rechts unten: Flora (und im Druck signiert Flora 85)
    Bezeichnung vorne links unten: Titel

    Schätzpreis: € 100 - 150

    80 €
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 47

    ZORAN MUSIC
    (1909 BUKOVICA/GÖRZ - 2005 VENEDIG)
    JARDINS DÉSERTS PEUT-ETRE, 1976

    Mappenwerk komplett, Exemplar 69/115
    Inhalt: 10 Radierungen auf BFK RIVES, Plattengröße:
    19,5 x 25,5 cm, Blattgröße: 28 x 38 cm, jeweils in
    einem mit einem Gedicht von Jean Lescure bedruckten Umschlagblatt aus Bütten
    Signatur jeweils vorne rechts unten: Music
    Auflage: 1 - 10 nummerierte Exemplare auf Papier der Mühle
    Richard-de-Bas, Ambert d'Auvergne
    11 - 90 nummerierte Exemplare und
    15 Exemplare H C von A - O bezeichnet
    Verlag Galerie Schmücking Braunschweig, 1976
    Zustand: Inhalt und Mappe tadellos

    Schätzpreis: € 3000 - 4000

  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 48

    ALBERT ALLMANN
    (1890 MÜNCHEN - 1979 MÜNCHEN)
    o. T., ca. 1920-1930

    Bronze, dunkel patiniert, 27,5 x 9,5 x 12 cm
    Signatur oben auf dem Sockel: Allmann
    Provenienz: Privatbesitz Tirol

    Schätzpreis: € 800 - 1200
  • Startpreis / Startingbid

    6 000 €

    Lot: 49

    NICHTS?

    Öl auf Leinwand, 200 x 150 cm
    Bezeichnung Rückseite: Titel
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 8000 - 12000

    6 000 €
  • Startpreis / Startingbid

    6 000 €

    HOMAGE AT CHANO POZO

    Öl auf Leinwand, 150 x 200 cm
    Bezeichnung Rückseite: Titel
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 9000 - 12000
    6 000 €
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 51

    CHRISTIAN LUDWIG ATTERSEE
    (1940 PRESSBURG)
    GASTLICHKEITSSCHACHTEL, 1974

    Kassette mit zwölf Lithografien, je 34 x 34 cm, handkoloriert
    und mit Einzeichnungen versehen
    Signatur je Blatt vorne unten: Attersee 74
    Bezeichnung je Blatt vorne unten: handkoloriert, C 33/50
    Auflage: 3 x 50 + 15 Künstlerexemplare
    Zustand Kassette: gebraucht und angeschmutzt
    Zustand Blätter: sehr gut

    Schätzpreis: € 3000 - 4000
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 52

    CHRISTIAN LUDWIG ATTERSEE
    (1940 PRESSBURG)
    FREUNDIN HONOLULLY, 1973

    Farbserigrafie auf festem Papier, Blattgröße: 69,5 x 51 cm,
    ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Attersee 73
    Bezeichnung vorne unten: Epreuve d'Artiste 19/25
    Auflage: 140 + 25 Künstlerexemplare

    Schätzpreis: € 400 - 600
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 53

    CHRISTIAN LUDWIG ATTERSEE
    (1940 PRESSBURG)
    TULPENELSTER, BLUMENDIEBIN, 1973

    Farbserigrafie auf festem Papier, Blattgröße: 51 x 69,5 cm,
    ungerahmt
    Bezeichnung vorne unten: Epreuve d'Artiste 24/25
    Auflage: 200 + 25 Künstlerexemplare

    Schätzpreis: € 400 - 600
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 54

    CHRISTIAN LUDWIG ATTERSEE
    (1940 PRESSBURG)
    PINSELLIKÖR, 1976/1978

    Lithografie auf Papier, 26 x 18 cm,
    Passepartout, Rahmenmaß: 47 x 43 cm
    18. Blatt aus dem Zyklus DER FRISEUR,
    vom Künstler handcoloriert und mit Einzeichnungen versehen
    Signatur vorne unten: Attersee 78
    Bezeichnung vorne unten: 22/35 (18)
    Notiz: Das Druckgraphische Werk, Residenzverlag, Nr. 82-99

    Schätzpreis: € 300 - 400
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 55

    KIRSCHBLÜTE, 1967

    Lithografie auf Kartonpapier, Plattengröße: 33,5 x 50 cm
    Blattgröße: 36 x 53 cm, ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Rainer
    Bezeichnung vorne links unten: 50/96
    Notiz: Breicha L47

    Schätzpreis: € 700 - 900
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 56

    ALS KARDINAL, 1967

    Offset-Lithografie auf Zeichenkarton, Plattengröße:
    49,3 x 33,3 cm, Blattgröße: 36,5 x 52,9 cm, ungerahmt
    Bezeichnung vorne links unten: 67/96
    Druck: Johann Eisenbarth, Wien
    Notiz: Breicha L 45, Arnulf Rainer, Überdeckungen, Abb. S 141

    Schätzpreis: € 600 - 800
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 57

    JAKOBINER GENERAL, 1966

    Lithografie auf festem Papier, Plattengröße: 60 x 44,5 cm
    Blattgröße: 75 x 51 cm, ungerahmt
    Bezeichnung vorne links unten: 4/80
    Bezeichnung Rückseite: Titel
    Notiz: Breicha L21
    Zustand: gut, Lichtrand unten, leichte Knicke an den unteren Ecken, leicht angeschmutzt

    Schätzpreis: € 600 - 900
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 58

    MARTHA JUNGWIRTH
    (1940 WIEN)
    BALI, 2001

    Mischtechnik auf Bütten, 36 x 25 cm
    beidseitig aquarelliert, ungerahmt
    Signatur vorne links oben: Martha Jungwirth
    Bezeichnung vorne rechts oben: Titel, Jahr
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 3000 - 3500
  • Startpreis / Startingbid

    350 €

    HANS FRONIUS
    (1903 SARAJEWO - 1988 WIEN)
    KAFKA: DAS SCHLOSS - BEI LASEMANN, 1971

    Kohlestift auf Papier, 40 x 28 cm,
    Blatt unter Passepartout, ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Hans Fronius 71
    Bezeichnung vorne unten auf Passepartout: Titel
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 600 - 900
    350 €
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 60

    GÜNTHER UECKER
    (1930 WENDORF)
    o. T., 1990

    Lithografie auf Bütten, 106 x 75 cm, gerahmt
    Signatur vorn rechts unten: Uecker 90
    Bezeichnung vorne links unten: 92/100

    Schätzpreis: € 500 - 600
Showing 41 - 60 of 190 items