ART MODERN 7 There are 190 Lots.

Showing 21 - 40 of 190 items
  • Startpreis / Startingbid

    o. T., (NIPPEL), 1950

    Assemblage (Holz, Holzfaserplatte, Karton, Farbe),
    65 x 48 x 5 cm
    Signatur Rückseite: Padhi 1950
    Monogrammiert Rückseite: P. F 50
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 3500 - 4500

  • Startpreis / Startingbid

    KARL KORAB
    (1937 FALKENSTEIN)
    o. T., 1977

    Lithografie auf Kartonpapier, Plattengröße: 46 x 40 cm,
    Blattgröße: 60 x 50 cm, ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: K. Korab 77
    Bezeichnung vorne links unten: E. A.
    Zustand: gut, ein Knick an der rechten oberen Ecke

    Schätzpreis: € 200 - 300

  • Startpreis / Startingbid

    KARL KORAB
    (1937 FALKENSTEIN)
    o. T., 1983

    Radierung auf Bütten, Plattengröße: 13,5 x 13,5 cm,
    Blattgröße: 33,5 x 30 cm, ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: K. Korab 83
    Zustand: gut, zwei kleine Stockflecken an der rechten Seite

    Schätzpreis: € 200 - 300
  • Startpreis / Startingbid

    ALFRED HRDLICKA
    (1928 WIEN - 2009 WIEN)
    SELBSTPORTRAIT, 1959

    Radierung auf BFK RIVES, Plattengröße: 23 x 25,5 cm,
    Blattgröße: 91,5 x 63 cm, ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Hrdlicka 1959
    Bezeichnung vorne links unten: E. A., Titel

    Schätzpreis: € 200 - 300

  • Startpreis / Startingbid

    KARL KORAB
    (1937 FALKENSTEIN)
    o. T., 1983

    Radierung auf Bütten, Plattengröße: 16 x 14,5 cm,
    Blattgröße: 44,5 x 39 cm, ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Korab 83
    Bezeichnung vorne links unten: 40/50

    Schätzpreis: € 200 - 300

  • Startpreis / Startingbid

    JÜRGEN MESSENSEE
    (1936 WIEN)
    KOMPOSITION, 1987/2006

    Lithografie auf Bütten, 90 x 60 cm,
    Signatur vorn rechts unten: Messensee 87
    Bezeichnung vorne links unten: 9/70 und 24/26
    Eines von 26 handüberarbeiteten Exemplaren aus dem Jahr 2006

    Schätzpreis: € 800 - 1200

  • Startpreis / Startingbid

    JÜRGEN MESSENSEE
    (1936 WIEN)
    KOMPOSITION, 1987/2006

    Lithografie auf Bütten, 90 x 60 cm, gerahmt,
    Maß mit Rahmen: 94 x 65 cm
    Bezeichnung vorne links unten: 25/70 und 9/26

    Schätzpreis: € 800 - 1200
  • Startpreis / Startingbid

    350 €

    HUBERT SCHMALIX
    (1952 GRAZ)
    SUN / MOON, 1996

    Radierung auf Bütten, Plattengröße: 60 x 46 cm
    Blattgröße: 80 x 60 cm, ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Schmalix 96
    Bezeichnung vorne links unten: 44/50
    Zustand: gut, zwei kleine bräunliche Flecken außerhalb der Radierung neben dem rechten oberen Rand

    Schätzpreis: € 500 - 700
    350 €
  • Startpreis / Startingbid

    1 300 €

    FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER
    (1928 WIEN - 2000 PAZIFISCHER OZEAN, AN BORD DER QUEEN ELIZABETH II)
    GOOD MORNING CITY, BLEEDING TOWN, 1969 - 1970

    Siebdruck in 18 Farben mit Metallprägungen auf FABRIANO,
    85 x 55,5 cm, ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Friedensreich, 27. März 1970
    Bezeichnung: japanische Rotstempel, Prägestempel 686 Giudecce 1969, auf der linken Seite befinden sich 18 quadratische Farbpunkte und die Auflistung der Varianten, 9716/10000, Serie Y
    Notiz: Fürst HWG 41

    Die Auflage besteht aus 8000 Exemplaren der Normalsausgabe HWG 41 zu 200 Stück in 40 Farbvarianten und 2000 Exemplaren der Phosphorausgabe HWG 42 in 10 Farbvarianten. Die verschiedenen Drucke sind nicht separat sondern durchnummeriert.

    Schätzpreis: € 2000 - 3000

    1 300 €
  • Startpreis / Startingbid

    JAKOB GASTEIGER
    (1953 SALZBURG)
    o. T., 1990

    Acryl auf Papier, 22 x 31 cm, ungerahmt
    Signatur vorne unten: Jakob Gasteiger 1990
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 1200 - 1500

  • Startpreis / Startingbid

    PETER KOGLER
    (1959 INNSBRUCK)
    o. T., 1992

    Photogravure auf ARCHES, Blattgröße: 65 x 50 cm,
    hellgrün eingefärbtes Blatt, ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Peter Kogler 92
    Bezeichnung vorne links unten: 11/25
    Zustand: gut, ein ca. 15 cm langer schmaler Knick entlang des linken oberen Randes, ein Knick an der rechten oberen Ecke, ein bräunlicher Fleck neben dem linken oberen Rand

    Schätzpreis: € 400 - 600

  • Startpreis / Startingbid

    PETER KOGLER
    (1959 INNSBRUCK)
    o. T., 1992

    hellgrau eingefärbtes Blatt, ungerahmt

    Schätzpreis: € 400 - 600
  • Startpreis / Startingbid

    PETER KOGLER
    (1959 INNSBRUCK)
    o. T., 1992

    hellrot eingefärbtes Blatt, ungerahmt

    Schätzpreis: € 400 - 600

  • Startpreis / Startingbid

    MARTIN SCHNUR
    (1964 VORAU)
    LAST, 1990

    Lithografie auf Bütten, Plattengröße: ca. 31 x 56 cm
    Blattgröße: 50 x 66 cm, ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: M. Schnur 90
    Bezeichnung vorne links unten: 6/17

    Schätzpreis: € 300 - 500
  • Startpreis / Startingbid

    CHRISTIAN EISENBERGER
    (1978 SEMRIACH)
    MADE IN EUROPA, 2007

    Mischtechnik auf Papier, 70 x 100 cm, gerahmt,
    Maß mit Objektrahmen: 84,5 x 115 cm
    Signatur Rückseite (Signaturfenster): C. Eisenberger
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 1400 - 1800
  • Startpreis / Startingbid

    PETER KOGLER
    (1959 INNSBRUCK)
    o. T. (GESICHT), 1986

    Farbserigrafie auf Kartonpapier, 26,5 x 21,5 cm
    ungerahmt
    Signatur Rückseite: Peter Kogler 86
    Bezeichnung Rückseite: 32/50

    Schätzpreis: € 300 - 500

  • Startpreis / Startingbid

    PETER KOGLER
    (INNSBRUCK)
    AMEISEN, 1999

    Siebdruck auf Papier, 59 x 59 cm, gerahmt,
    Maß mit Rahmen: 75,5 x 73,5 cm
    Signatur Rückseite (Signaturfenster) rechts unten: Peter Kogler, 19.11.99
    Zustand: gut, zwei Faltspuren jeweils der Länge nach

    Schätzpreis: € 1600 - 2000
  • Startpreis / Startingbid

    TONE FINK
    (1944 SCHWARZENBERG)
    o. T., HERZ BUNT, 1985/86
    o. T., HERZ FLAU, 1986 (Rückseite)

    Mischtechnik, Collage auf Bütten, 65 x 50 cm
    ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Tone Fink 85/86
    Bezeichnung vorne: o. T., HERZ BUNT, 85/86
    Signatur Rückseite: Tone Fink 86
    Bezeichnung Rückseite: HERZ FLAU, 1986
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 700 - 900

  • Startpreis / Startingbid

    PETER PONGRATZ
    (1940 EISENSTADT)
    o. T., 1987

    Mischtechnik auf festem Papier, 73,5 x 75,5 cm,
    ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Peter Pongratz 87
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 1500 - 2000

  • Startpreis / Startingbid

    350 €

    KURT WEBER
    (1893 WEIZ - 1964 WAGNA)

    Mischtechnik auf Papier, 62,5 x 48 cm,
    ungerahmt
    Rückseite: Nachlassstempel
    ein geklebter Riss in der Mitte der Arbeit
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 600 - 800

    350 €
Showing 21 - 40 of 190 items