ART MODERN 6 There are 203 Lots.

Showing 21 - 40 of 203 items
  • Startpreis / Startingbid

    ROMULUS CANDEA
    (1922 TEMEWAR - 2015 AHRENSBURG)
    REMINISZENZ, 2006

    Acryl auf Karton, 36 x 48 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 73 x 73 cm
    Monogrammiert vorne rechts unten: R.C.
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 1100 - 1400
  • Startpreis / Startingbid

    350 €

    BERND BERNER
    (1930 BERGEDORF - 2002 STUTTGART)
    o. T. (Flächenraum), 1990

    Acryl auf Fabriano Büttenkarton, 34,8 x 25 cm
    ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Berner 90
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 400 - 600
    350 €
  • Startpreis / Startingbid

    350 €

    BERND BERNER
    o. T. (Flächenraum), 1999

    Acryl, Aquarell, Pastell auf Fabriano Büttenkarton,
    34,8 x 25 cm, ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Berner 99
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 400 - 600
    350 €
  • Startpreis / Startingbid

    JIRI GEORG DOKOUPIL
    (1954 KRNOV/TSCHECHIEN)
    REIFENBILD, 1992

    Farblithografie auf Bütten, Blattgröße: 56 x 80 cm
    ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Dokoupil 92
    Bezeichnung vorne rechts unten: 25/50

    Schätzpreis: € 300 - 400
  • Startpreis / Startingbid

    7 000 €

    HERMANN NITSCH
    (1938 WIEN)
    ORGIEN MYSTERIEN THEATER
    FRÜHE AKTIONEN 1965/1982

    Mappenwerk komplett, 12. und 15. Aktion 1965,
    F. Conz Verona 1982
    Inhalt: 1 Relikt, 62 x 50 cm, 10 Fotografien 65 x 50cm/50 x 65 cm
    Signatur jeweils vorne rechts unten: Hermann Nitsch
    Bezeichnung jeweils vorne rechts unten: 1/5 AP
    1 Deckblatt unten signiert und bezeichnet
    Auflage: 15 + 5 AP
    Zustand: Inhalt sehr gut, die Mappe mit Gebrauchspuren, fleckig
    Provenienz: Institutionelle Sammlung Wien

    Schätzpreis: € 10000 - 12000
    7 000 €
  • Startpreis / Startingbid

    7 000 €

    HERMANN NITSCH
    (1938 WIEN)
    ORGIEN MYSTERIEN THEATER
    FRÜHE AKTIONEN 1966, 1968 und 1969/1982

    Mappenwerk komplett, 20., 29., 30. und 31. Aktion 1966-69
    F. Conz Verona 1982
    Bezeichnung jeweils vorne rechts unten: 15/15
    Auflage: 15 + 5 AP
    Zustand: Inhalt sehr gut, die Mappe mit leichten Gebrauchspuren

    Schätzpreis: € 10000 - 12000
    7 000 €
  • Startpreis / Startingbid

    JOSEF MIKL
    (1929 WIEN - 2008 WIEN)
    o. T., 1971

    Pastellkreide auf Papier, 52 x 43 cm,
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 53,5 x 43,5 cm
    Signatur vorne links unten: Mikl 1971
    Provenienz: Privatbesitz Steiermark

    Schätzpreis: € 2500 - 3500
  • Startpreis / Startingbid

    HANNES MLENEK
    (1949 WR, NEUSTADT)
    o. T., 1992

    Acryl auf Leinwand, 47 x 47 cm
    Monogrammiert vorne rechts unten: HAM 92
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 1200 - 1500
  • Startpreis / Startingbid

    6 000 €

    FRANZ RINGEL
    (1940 GRAZ - 2011 GRAZ)
    DER DULDER, 1985

    Acryl auf Leinwand, 100 x 80 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 106 x 86 cm
    Signatur vorne rechts unten: M.J.M. Ringel 85
    Bezeichnung Rückseite Rahmen: Titel

    Schätzpreis: € 9000 - 15000
    6 000 €
  • Startpreis / Startingbid

    RUDOLF LEITNER-GRÜNDBERG
    (1955 LINZ)
    IN DEN SÄULEN DEINER EWIGEN ABGRÜNDE, 1987

    Collage, Mischtechnik auf Papier, 45 x 45 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 52,5 x 52,5 cm
    Signatur vorne unten: Leitner-Gründberg
    Bezeichnung Rückseite: Widmung

    Schätzpreis: € 2200 - 3000
  • Startpreis / Startingbid

    HERMANN NITSCH
    (1938 WIEN)
    ARCHITEKTURZEICHNUNG
    aus einer Serie

    Filzstift auf Papier, 23,5 x 17,4 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 56 x 46 cm
    Signatur vorne unten: Nitsch
    Bezeichnung vorne links unten: 48/200

    Schätzpreis: € 1500 - 2000
  • Startpreis / Startingbid

    HERMANN NITSCH
    (1938 WIEN)
    o. T., 1972

    Verbandsmull, Leukoplaststreifen, Blut?,
    Acryl auf weißem Karton, 21 x 30 cm
    ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Hermann Nitsch
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 800 - 1200
  • Startpreis / Startingbid

    HERMANN NITSCH
    (1938 WIEN)
    o. T., 1972

    Papiertaschentücher auf weißem Karton, 21 x 30 cm
    ungerahmt
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 800 - 1200
  • Startpreis / Startingbid

    HERMANN NITSCH
    (1938 WIEN)
    o. T., 2006

    Collage, Mischtechnik auf Leinwand, 50 x 50 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 54 x 54 cm
    Signatur vorne rechts unten: Hermann Nitsch 06
    Bezeichnung vorne links unten: 8/50

    Schätzpreis: € 1500 - 2000
  • Startpreis / Startingbid

    HERMANN NITSCH
    (1938 WIEN)
    Aus: DIE ARCHITEKTUR DES ORGIEN MYSTERIEN THEATER,
    1984 - 1987

    Lithografie, Blattmaß: 106 x 75 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 107 x 76 cm
    Signatur vorne rechts unten: Hermann Nitsch, 84 - 87
    Bezeichnung vorne links unten: I A.P.

    Schätzpreis: € 800 - 1000
  • Startpreis / Startingbid

    OTTO MUEHL
    (1925 GRODNAU - 2013 MONCARAPACHO)
    KOPF, 1985

    Mischtechnik auf Papier, 34 x 24 cm
    gerahmt, Maß mit Objektrahmen: 45 x 34,5 cm
    Signatur vorne rechts unten: Muehl 6.12.85
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 2200 - 2800
  • Startpreis / Startingbid

    2 400 €

    OTTO MUEHL
    TÄNZERIN 2, 1985

    Mischtechnik auf Papier, 44 x 30 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 68 x 53 cm
    Signatur vorne rechts unten: Muehl 8.11.85

    Schätzpreis: € 2600 - 3200
    2 400 €
  • Startpreis / Startingbid

    OTTO MUEHL
    SKLAVE, 2000

    Mischtechnik auf Papier, 25 x 17,5 cm
    gerahmt, Maß mit Objektrahmen: 44,5 x 31,5 cm
    Signatur vorne rechts unten: Otto 23.10.2000
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 1800 - 2400
  • Startpreis / Startingbid

    OTTO MUEHL
    PARTIELLE REPR., 1985

    Aquarell auf Papier, 57 x 78 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 76 x 95 cm
    Signatur vorne rechts unten: Muehl 22.5.85

    Schätzpreis: € 5000 - 6000
  • Startpreis / Startingbid

    OTTO MUEHL
    KLAVIERSPIELER, 1985

    Mischtechnik auf Papier, 35 x 34,5 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 67 x 52 cm
    Signatur vorne rechts unten: Muehl 5.12.85
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 2800 - 3400
Showing 21 - 40 of 203 items