ART MODERN 6 There are 203 Lots.

Showing 1 - 20 of 203 items
  • Startpreis / Startingbid

    ANTONIO SAURA
    (1930 HUESCA - 1998 CUENCA, SPANIEN)
    LA LUXURE, , 1994

    Farbserigrafie auf Velin, 56 x 75 cm
    gerahmt, Maß mit Objektrahmen: 65 x 84 cm
    Signatur vorne rechts unten: A. Saura
    Bezeichnung vorne links unten: 121/125
    Abb.: Saura, Catalogue Raisonne, Weber-Caflisch/Cramer, 583 Zustand: sehr gut

    Schätzpreis: € 800 - 1000
  • Startpreis / Startingbid

    ALFRED KORNBERGER
    (1933 WIEN - 2002 WIEN)

    Siebdruck auf Bütten, 65,5 x 50,5 cm
    ungerahmt
    Signatur vorne links unten: Kornberger
    Bezeichnung vorne links unten: 5/70

    Schätzpreis: € 300 - 400
  • Startpreis / Startingbid

    750 €

    CHEN XI
    (1966 SHANGHAI)
    o. T., 2012

    Tusche auf handgeschöpftem Papier, 29 x 22,3 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 53 x 42,5 cm
    Signatur vorne rechts unten: CHEN XI 2012, versehen
    mit chinesischen Schriftzeichen
    Ausstellung: Galerie Artmark, "Nicht mehr - Noch nicht", 2013
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 1500 - 2500
    750 €
  • Startpreis / Startingbid

    PRINCE TWINS SEVEN-SEVEN
    (1944 OGIDI, NIGERIA - 2011 IBADAN, NIGERIA)
    RABBIT DREAM, 2008

    Mischtechnik auf Papier, 54,5 x 34,5 cm, Passepartout
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 72,5 x 52,5 cm
    Signatur vorne rechts unten: Twins Seven-Seven
    Bezeichnung vorne rechts unten: Titel
    Provenienz: Privatbesitz Wien, vormals Privatbesitz USA, vom Künstler erworben

    Kein Folgerecht

    Schätzpreis: € 800 - 1200
  • Startpreis / Startingbid

    PRINCE TWINS SEVEN-SEVEN
    BEAST IN RAINBOW COLOUR, 2005

    Tinte und Acryl auf Leinwand, 45,5 x 60,5 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 48,5 x 63,5 cm
    Bezeichnung vorne unten: Titel, Jahr

    Kein Folgerecht

    Schätzpreis: € 1300 - 1700
  • Startpreis / Startingbid

    PRINCE TWINS SEVEN-SEVEN
    DREAM OF A TINY NAMELESS DOG, 2005

    Tinte und Acryl auf Leinwand, 91 x 91 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 94 x 94 cm
    Bezeichnung Rückseite: Titel, Jahr, USA

    Kein Folgerecht

    Schätzpreis: € 4000 - 5000
  • Startpreis / Startingbid

    JOSEPH BEUYS
    (1921 KREFELD - 1986 DÜSSELDORF)
    BLACKBOARD I, II, UND III, 1980

    Drei Lithografien, Plattengröße: 37 x 27 cm,
    Blattgröße: 85 x 60 cm, gerahmt, Maß mit Rahmen: 87 x 62 cm
    Signatur vorne unten: Joseph Beuys
    Notiz: Multiples und Druckgrafik, Ed. Schellmann 1985, 160

    Schätzpreis: € 1000 - 1300
  • Startpreis / Startingbid

    650 €

    JOSEPH BEUYS
    HONIGPUMPE AM ARBEITSPLATZ, 1977

    11 Grafik Multiple, 14 x 10 cm bzw. 10 x 14 cm,
    davon eines mit Titel, Stempel und Signatur
    ungerahmt, kaschiert auf Karton: 50 x 60 cm
    Signatur vorne: Stempel, Joseph Beuys
    Bezeichnung vorne: Titel, Edition Staeck, Heidelberg

    Die "Honigpumpe am Arbeitsplatz" ist eine Installation des Künstlers Joseph Beuys, die der Öffentlichkeit erstmals auf der Documenta 6, 1977 in Kassel vorgestellt wurde. Es handelte sich um eine über mehrere Räume verteilte technische Anordnung, die Honig durch ein umlaufendes Schlauchsystem pumpte. Der Tagungsraum der Free International University, in dem Beuys mit den Menschen diskutierte, befand sich in umittelbarer Nähe.

    "Das ganze Gebilde wird erst vervollständigt durch die Menschen im Raum, um den die Honigarterie herumfließt und in welchem der Bienenkopf in den aufgerollten Schlauchwicklungen mit seinen eisernen Fühlern gefunden werden kann." (Joseph Beuys)

    Schätzpreis: € 800 - 1000
    650 €
  • Startpreis / Startingbid

    OSWALD OBERHUBER
    (1931 MERAN)
    o. T., 1985

    Öl auf Molino, 196 x 145 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 198 x 147 cm
    Signatur Rückseite: Oberhuber 1985
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 12000 - 16000
  • Startpreis / Startingbid

    OSWALD OBERHUBER
    (1931 MERAN)
    o. T., 2006

    Siebdruck auf festem Papier, 63,5 x 32,5 cm
    Signatur vorne unten: Oberhuber
    Bezeichnung vorne rechts unten: p p

    Schätzpreis: € 400 - 500
  • Startpreis / Startingbid

    MARTHA JUNGWIRTH
    (1940 WIEN)
    DER SITZENDE, 1971

    Radierung auf Bütten, Plattengröße: 34 x 29 cm
    Blattgröße: 64,5 x 49,5 cm, ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Martha Jungwirth
    Zustand: gut, leichte Knickspuren, leicht wellig, gering fleckig

    Schätzpreis: € 300 - 400
  • Startpreis / Startingbid

    DANIEL SPOERRI
    (1930 GALATI/RUMÄNIEN)
    SALUT LES COPAINS, 1964/1990

    Farbserigrafie auf Bütten, Blattgröße: 72 x 50 cm
    ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Daniel Spoerri
    Bezeichnung vorne unten: 124/150, Titel, Jahr

    Schätzpreis: € 200 - 300
  • Startpreis / Startingbid

    OSWALD OBERHUBER
    (1931 MERAN)
    Aus: EINE SAMMLUNG, 1988

    Mappenwerk 4/10 in zehn Exemplaren zum Buch (der Arbeit beigelegt): Oswald Oberhuber, Eine Sammlung, Löcker Verlag Wien, 1988
    Inhalt: Zwei Zeichnungen, Bleistift und Buntstift auf festem Zeichenpapier, je 56 x 42 cm,
    Signatur vorne rechts unten: Oberhuber 88
    Je eine Bleistiftzeichnung auf dem äußeren und inneren (signiert) Umschlag der Mappe
    Zustand der Zeichnungen sehr gut, die Mappe in gutem Zustand mit Lichträndern unten

    Schätzpreis: € 3000 - 4000
  • Startpreis / Startingbid

    RUDOLF HRADIL
    (1925 SALZBURG - 2007 WIEN)
    DORFLANDSCHAFT

    Aquarell, Tinte auf Papier, 50 x 70 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 51 x 71 cm
    Signatur vorne rechts unten: Hradil
    Provenienz: Privatbesitz Niederösterreich

    Schätzpreis: € 1200 - 1600
  • Startpreis / Startingbid

    ZORAN MUSIC
    (1909 BUKOVICA/GÖRZ - 2005 VENEDIG)
    POINT DE REPERE, 1964

    Farbradierung auf Bütten, Plattengröße: 21 x 29 cm
    Blattgröße: 33 x 42,5 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 37 x 47 cm
    Signatur vorne rechts unten: Music 64
    Bezeichnung vorne links unten: 209/300
    Notiz: Schmücking 103

    Schätzpreis: € 300 - 400
  • Startpreis / Startingbid

    ERNST ZDRAHAL
    (1944 WIEN)
    DALI BEIM FRÜHSTÜCK IN PORT LLIGAT
    UMGEBEN VON AMEISEN, 2004

    Siebdruck mit Collage, 30 x 60 cm,
    kaschiert auf Karton, 39 x 68 cm,
    ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Ernst Zdrahal, 2004
    Bezeichnung vorne links unten: 1/20 Siebdruck Zustand: sehr gut

    Schätzpreis: € 350 - 450
  • Startpreis / Startingbid

    1 100 €

    OSWALD TSCHIRTNER
    (1920 PERCHTOLDSDORF- 2007 MARIA GUGGING)
    ZWEI MENSCHEN, 1989

    Filzstift auf Karton, 30 x 10 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 44 x 23,5 cm
    Monogrammiert vorne rechts oben: O. T. 1989
    im Konvolut eine Radierung, Blattgröße: 16 x 11 cm
    Signatur vorne unten: Tschirtner 1986
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 1300 - 1800
    1 100 €
  • Startpreis / Startingbid

    MAX WEILER
    (1910 ABSAM - 2001 WIEN)
    ADVENTBLUME, 1991

    Farblithografie auf Bütten, 50 x 65 cm, ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Weiler 91
    Bezeichnung vorne unten: 136/300, Titel

    Schätzpreis: € 1400 - 1800
  • Startpreis / Startingbid

    1 700 €

    MICHAEL VONBANK
    (1964 BLUDENZ - 2015 WIEN)
    o. T., 2007

    Acryl auf Leinwand, 100 x 100 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 104 x 104 cm
    Signatur vorne links unten: Vonbank 07
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 2500 - 3500
    1 700 €
  • Startpreis / Startingbid

    ROMULUS CANDEA
    (1922 TEMEWAR - 2015 AHRENSBURG)
    AMOR VACUI, 2003

    Acryl auf Leinwand, 80 x 100 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 85 x 105 cm
    Monogrammiert vorne rechts unten: R.C.
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 1800 - 2400
Showing 1 - 20 of 203 items