ART MODERN 5

AUCTION: Tuesday May 29th 2018, 5pm

PREVIEW: May 24th - May 26th and 28th May, 11am-6pm, May 29th, 11am-5pm

ART MODERN 5 There are 215 Lots.

Showing 21 - 40 of 215 items
  • Startpreis / Startingbid

    7 000 €

    Öl auf Leinwand, 200 x 150 cm
    Signatur Rückseite links oben: Padhi
    Rückseite mit Collage
    Provenienz: Privatbesitz Wien
    Schätzpreis: € 10000 - 13000
    7 000 €
  • Startpreis / Startingbid

    NAOMI DEVIL
    (1987 BUDAPEST)
    SMARTPHONE 2, 2017

    Öl auf Leinwand, 130 x 110 cm
    Signatur Rückseite links oben: Naomi Devil
    Bezeichnung Rückseite: Künstlerin, Titel, Maß, Technik
    Provenienz: Privatbesitz Wien
    Schätzpreis: € 3000 - 4000
  • Startpreis / Startingbid

    NAOMI DEVIL
    (1987 BUDAPEST)
    TEMPTATION (BLUE-ORANGE), 2016

    Öl auf Leinwand, 140 x 120 cm
    Provenienz: Privatbesitz Wien
    Schätzpreis: € 3500 - 4000
  • Startpreis / Startingbid

    550 €

    JOSEF WINKLER
    (1925 WIEN)
    o.T., 2003

    Lavierte Tusche auf Bütten, 25,5 x 32 cm
    ungerahmt
    Signatur vorne links unten: Winkler 2003
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 700 - 900
    550 €
  • Startpreis / Startingbid

    550 €

    JOSEF WINKLER
    (1925 WIEN)
    o.T., 2003

    ungerahmt
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 700 - 900
    550 €
  • Startpreis / Startingbid

    FRANZ TÜRTSCHER
    (1953 DORNBIRN)
    o. T., 1991

    Acryl auf Leinwand, 65 x 50 cm
    Signatur Rückseite: Türtscher
    Bezeichnung Rückseite: Jahr
    Provenienz: Privatbesitz Wien
    Schätzpreis: € 600 - 800
  • Startpreis / Startingbid

    JÖRG IMMENDORFF
    (1945 BLECKEDE - 2007 DÜSSELDORF)
    MALERAFFE, ALLES WAS IHR VON MIR BEKOMMT, 1993

    Originalfarblinolschnitt, Druckgröße: 68 x 48,5 cm
    Blattgröße: 74 x 54 cm, gerahmt, Maß mit Rahmen: 110 x 81 cm
    Signatur vorne rechts unten: Immendorff 93
    Bezeichnung vorne links unten: 55/66
    Schätzpreis: € 1800 - 2400
  • Startpreis / Startingbid

    380 €

    GÜNTHER FÖRG
    (1952 FÜSSEN IM ALLGÄU - 2013 FREIBURG IM BREISGAU)
    WANDTEILUNG, 1985

    Zweifarbige Originalradierung auf Bütten
    Plattengröße: 49,9 x 39,5 cm, Blattgröße: 68 x 50 cm
    ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Förg 85
    Bezeichnung vorne links unten: 10/16, Titel
    Mappenwerk "Sujet", Serie von insgesamt 10 zweifarbigen Radierungen, Edition des Kunstraumes München
    Schätzpreis: € 500 - 700
    380 €
  • Startpreis / Startingbid

    380 €

    GÜNTHER FÖRG
    FLÄCHE-STREIFEN, 1985

    ungerahmt
    Schätzpreis: € 500 - 700
    380 €
  • Startpreis / Startingbid

    ESTEBAN VICENTE
    (1903 TURÈGANO - 2001 BRIDGEHAMPTON, NEW YORK)
    BEGINNING

    Originalfarblithografie, 61 x 78,5 cm, Passepartout
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 83 x 99 cm
    Signatur vorne rechts unten: Esteban Vicente
    Bezeichnung vorne unten: 35/45, Titel
    Schätzpreis: € 1300 - 1600
  • Startpreis / Startingbid

    JONATHAN MEESE
    (1970 TOKIO)
    EXPLOSION, 2006/2011

    Originallithografie auf Somerset, handcoloriert, 75,5 x 56,5 cm
    ungerahmt, Maß mit Rahmen: 82 x 62 cm, Rahmenkosten: € 70,--
    Signatur vorne rechts unten: J. Meese 2006/2011
    Bezeichnung vorne links unten: 9/20

    Schätzpreis: € 400 - 500
  • Startpreis / Startingbid

    ANTONI TÁPIES
    (1923 BARCELONA - 2012 BARCELONA)

    Originallithografie mit Siebdruck auf Bütten,
    Blattmaß: 63 x 90 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 80 x 105 cm
    Signatur vorne rechts unten: Tàpies
    Bezeichnung vorne links unten: 18/20
    Schätzpreis: € 1500 - 2000
  • Startpreis / Startingbid

    ANTONI TÁPIES
    EL PA A LA BARCA, 1963

    Originallitho-Collage mit rosafarbenem angerissenem Löschpapier, bedruck in rot und gelb auf Guarro Spezialbütten
    Collage: 10,2 x 19,5 cm, Blattgröße: 38,8 x 27,8 cm, gefaltet (gesamt 38,8 x 55,6 cm), ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Tápies
    Bezeichnung vorne links unten: 35/40
    Galfetti Nr. 59
    Schätzpreis: € 1100 - 1300
  • Startpreis / Startingbid

    ANTONI TÁPIES

    Originallithografie auf Bütten, Plattengröße: 49 x 62 cm
    Blattmaß: 54 x 67 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 77 x 90 cm
    Bezeichnung vorne links unten: H. C.
    Schätzpreis: € 1000 - 1300
  • Startpreis / Startingbid

    1 100 €

    OSWALD OBERHUBER
    (1931 MERAN)
    ANGST, 1953

    Mischtechnik auf Papier, 44 x 30 cm
    ungerahmt
    Signatur vorne links unten: Oberhuber 1953
    Bezeichnung Rückseite: Oberhuber 1953, Titel
    Provenienz: Privatbesitz Wien
    Schätzpreis: € 1500 - 1800
    1 100 €
  • Startpreis / Startingbid

    BRUNO GIRONCOLI
    (1936 VILLACH - 2010 WIEN)
    HUNDEDERBY, ENTWURF-KONZEPT, 1997

    Zweifarbiger Originalsiebdruck (Schwarz und Klarlack) auf Polycarbonatfolie, einseitig matt, 0,25 mm
    Blattgröße: 42 x 59,4 cm, ungerahmt
    Signatur vorne rechts oben: B. Gironcoli
    Bezeichnung vorne rechts oben: 67/70
    Druck: Wolfgang Stalzer, Wien
    Schätzpreis: € 600 - 800
  • Startpreis / Startingbid

    TOBIAS REHBERGER
    (1966 ESSLINGEN AM NECKAR)
    ALKOHOL UND NIKOTIN, 2009

    Multiple, 70 x 50 cm
    Pressspan, Plexiglas
    Bezeichnung: 4/12, 12/09
    Monogrammiert Rückseite links oben Rahmen: TR 09

    Schätzpreis: € 1200 - 1400
  • Startpreis / Startingbid

    WALTER PICHLER
    (1936 DEUTSCHNOFEN - 2012 ST. MARTIN)
    FISCHTEICHE FÜR MEINE MUTTER, 1972

    Originaloffsetlithografie auf Papier, kaschiert auf Karton
    Blattgröße (Papier): 30,3 x 42,9 cm, Karton: 41,8 x 59 cm
    Signatur vorne rechts unten: Walter Pichler 72
    Bezeichnung vorne rechts unten: 17/100
    Blatt ist Teil der Mappe "Grünangergasse"
    Schätzpreis: € 600 - 800
  • Startpreis / Startingbid

    HEINZ CIBULKA
    (1943 WIEN)
    PROJEKT AM THEATER VON HERMANN NITSCH, 1983

    4 Fotografien in Farbe,montiert, 25,5 x 38 cm
    je Fotografie 12,5 x 18,5 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 53 x 68 cm
    Signatur vorne rechts unten: Cibulka 1983
    Bezeichnung unten: Titel, AP1, 431
    Provenienz: Privatbesitz Wien
    Schätzpreis: € 700 - 900
  • Startpreis / Startingbid

    HEINZ CIBULKA
    (1943 WIEN)
    PROJEKT AM THEATER VON HERMANN NITSCH, 1981

    4 Fotografien in Farbe,montiert, 26 x 38 cm
    je Fotografie 12,5 x 18,5 cm
    Signatur vorne rechts unten: Cibulka 81
    Bezeichnung unten: Titel, AP1, 235
    Provenienz: Privatbesitz Wien
    Schätzpreis: € 700 - 900
Showing 21 - 40 of 215 items