ART MODERN 5

AUCTION: Tuesday May 29th 2018, 5pm

PREVIEW: May 24th - May 26th and 28th May, 11am-6pm, May 29th, 11am-5pm

ART MODERN 5 There are 215 Lots.

Showing 201 - 215 of 215 items
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 201

    ALFRED HRDLICKA
    (1928 WIEN - 2009 WIEN)
    o. T., 1961

    Tinte auf Papier, 44 x 62 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 67 x 83 cm
    Signatur vorne rechts unten: Alfred Hrdlicka, 1961
    Zustand: linke untere Ecke fehlt, ein kleiner Teil der rechten unteren Ecke fehlt, stockfleckig
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 2000 - 2500
  • Startpreis / Startingbid

    750 €

    Lot: 202

    KOLOMAN MOSER
    (1868 WIEN - 1918 WIEN)
    ZENTRALGESTALTUNG IN DIESER MANIER, um 1901

    Aquarell auf Tunkpapier, 17,5 x 17,5 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 38 x 36,5 cm
    Bezeichnung Rückseite Rahmen von unbekannt: Tunkpapier, Titel, um 1901, Kolo Moser, 20. I. 86
    Provenienz: Privatbesitz Wien
    Schätzpreis: € 900 - 1200
    750 €
  • Startpreis / Startingbid

    350 €

    Lot: 203

    ARTHUR BRUSENBAUCH
    (1881 PRESSBURG - 1957 ABTSDORF)

    Gouache auf Karton, 39 x 49 cm, Passepartout
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 59 x 69 cm
    Signatur vorne links unten: Brusenbauch
    Provenienz: Privatbesitz Niederösterreich

    Schätzpreis: € 500 - 700
    350 €
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 204

    6 STAPELSTÜHLE
    Designepoche 1950 - 1959

    Design: Franz Schuster
    Hersteller: Wiesner Hager
    Abmessungen: Höhe: 82 cm, Breite: ca. 47 cm, Tiefe: ca. 42 cm
    Zustand: gut, neuer Kunstlederbezug in verschiedenen Farben
    Schätzpreis: € 1800 - 2400

  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 205

    SPIEGELKOMMODE
    ITALIEN, 50er JAHRE

    Holz, Holzfurnier, getönte Glasplatte, Spiegel
    Abmessungen: Höhe: 117 cm, Breite: 110 cm, Tiefe: 38 cm
    Zustand: Originalzustand, gebraucht, zwei Fehlstellen der Furnier an der rechten Lade an zwei Ecken, eine Fehlstelle der Furnier an der rechten hinteren Ecke der Kommodenoberfläche
    Schätzpreis: € 1200 - 1400
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 206

    STUHL
    MODELL NON CONFORMIST
    1980er JAHRE

    Desing: Eileen Gray, 1935
    Replik aus den 80er Jahren, Originalzustand
    Verchromtes Stahlrohr, weißer Lederbezug
    Abmessungen: Höhe: 77 cm, Breite: 58 cm, Tiefe: 57 cm
    Zustand: gebraucht, Leder vor allem an der Sitzfläche altersbedingt abgenutzt
    Schätzpreis: € 1200 - 1600
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 207

    UFOTISCH
    FRANKREICH
    1970er JAHRE

    Abmessungen: Höhe: 50 cm, Durchmesser: 60 cm,
    herausnehmbares Tablett: Durchmesser: 40 cm
    dreibeinig auf Rollen
    Zustand: gut, altersbedingte Gebrauchsspuren, eine kleine Beschädigung ca. 2 mm oben in der Tischfläche
    Schätzpreis: € 400 - 500
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 208

    SITZBANK
    um 1910

    Design: Josef Hoffmann
    Hersteller: Thonet
    Abmessungen: Höhe: 75 cm, Breite: 124 cm, Tiefe: 49 cm
    Zustand: restauriert, Stoffbezug neu
    Schätzpreis: € 1200 - 1500
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 209

    SERVIERWAGEN
    ITALIEN, 1950er JAHRE

    Mahagoni klar lackiert, Glasplatte, Messinggriff, Beine auf Rollen
    Abmessungen: Höhe: 71 cm, Breite: 73 cm, Tiefe: 43 cm
    Zustand: sehr gut, keine Beschädigungen, altersbedingte Gebrauchsspuren an der Lackoberfläche
    Schätzpreis: € 900 - 1200
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 210

    LEDERFAUTEUIL
    MODELL ALTA
    1980er JAHRE

    Design: Paolo Piva
    Hersteller: Wittmann
    Abmessungen: Höhe: 107 cm, Breite: ca. 75 cm, Tiefe: ca. 65 cm
    Zustand: Originalzustand, an den Lehnen und der Sitzfläche
    altersbedingte Gebrauchsspuren und Schrammen
    Schätzpreis: € 800 - 1200
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 211

    4 STAPELSTÜHLE
    MODELL 3107
    1960er JAHRE

    Design: Arne Jacobson
    Abmessungen: Höhe: 77 cm, Breite: ca. 49 cm, Tiefe: ca. 50 cm
    Zustand: gebraucht, altersbedingte Beschädigungen im Lack,
    ein Sessel an der Rückenlehne vorne in der Mitte stark zerkratzt,
    ca. 7 x 1,5 cm, Sitzbezüge neu gepolstert
    Schätzpreis: € 800 - 1000
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 212

    FAUTEUIL
    MODELL FIORENCA
    1990er JAHRE

    Design: Franco Albini, 1952
    Reedition: Artflex, 1990
    Abmessungen: Höhe: 100 cm, Breite: ca. 68 cm, Tiefe: ca. 84 cm
    Zustand: sehr gut, neu tapeziert mit Stoff Kvadrat, Dänemark
    Schätzpreis: € 2500 - 3000

  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 213

    PAAR BARHOCKER
    MODELL OD61
    DÄNEMARK, 60er JAHRE

    Design: Erik Buck 1964
    Teakholz, Fußraste: Palisanderholz, gepolsterte Sitzbezüge aus grünem Leder, Abmessungen: Höhe: 83,5 cm, Breite: ca. 40 cm, Tiefe: ca. 45 cm
    Zustand: gut, ein Hocker mit geringen Gebrauchsspuren, der zweite Hocker hat zwei kleinere Beschädigungen im Leder auf der Sitzfläche
    Schätzpreis: € 1200 - 1600
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 214

    PAAR DECKENLAMPEN
    ÖSTERREICH, 1950er JAHRE

    Design: J. T. Kalmar, 1950
    Hersteller: Kalmar
    Pressglas, Messing, vierflammig
    Abmessungen: Höhe: 45 cm, Länge, Breite: 45 cm
    Zustand: gut, keine Beschädigungen

    Schätzpreis: € 1800 - 2400
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 215

    PAAR WANDAPPLIKEN

    Messing, zweiflammig
    Abmessungen: Höhe: 64 cm, Breite: 28 cm, Tiefe: 17 cm
    Schätzpreis: € 400 - 500