ART MODERN 6 Es gibt 203 Lots.

Zeige 41 - 60 von 203 Lots
  • Startpreis / Startingbid

    OBJEKT, ca. 1995

    Objekt, Collage, ca. 40 x 68 x 8 cm,
    befestigt auf Kartonplatte, Rückseite unbesehen
    gerahmt, Maß mit Objektrahmen: 64 x 84 cm
    Provenienz: Privatbesitz Wien, 1999 vom Künstler erworben

    Schätzpreis: € 1500 - 2000
  • Startpreis / Startingbid

    350 €

    MARCEL HOUF
    (1951 KARLSBAD)
    NYROM FORMSTUDIE, 1999
    NYROM RAUMSTUDIE, 1999

    Zwei Fotografien, 35 x 24 cm, Passepartout
    gerahmt, Maß mit Objektrahmen: 50 x 70 cm
    Signatur vorne rechts unten: Marcel Houf, 1999
    Bezeichnung vorne unten: Titel, Chaos

    Schätzpreis: € 600 - 800
    350 €
  • Startpreis / Startingbid

    6 500 €

    WIEN-CENT P.

    Acryl auf Leinwand, 150 x 200 cm
    Monogrammiert Rückseite: P.
    Bezeichnung Rückseite: Titel
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 10000 - 13000
    6 500 €
  • Startpreis / Startingbid

    PETER DOTREL
    (1942 WIEN - 2013 WIEN)
    o. T., 1976

    Mischtechnik auf Papier, 59 x 43 cm
    ungerahmt
    Signatur vorne rechts oben: Dotrel 76
    Widmung vorne links unten
    Provenienz: Privatbesitz Niederösterreich

    Schätzpreis: € 700 - 900
  • Startpreis / Startingbid

    AUGUST TRUMMER
    (1946 GROTTENHOF/LEIBNITZ)
    o. T., 1984

    Aquarell auf Papier, 43 x 45 cm,
    ungerahmt
    Signatur vorne unten: Trummer, 20.7.84

    Schätzpreis: € 300 - 500
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 46

    MIKLOS NEMETH
    (1934 BUDAPEST - 2012 BUDAPEST)

    Gouache auf Karton, 29,5 x 34,5 cm,
    Passepartout, ungerahmt
    Signatur vorne unten: monogrammiert, 2003
    Bezeichnung Rückseite: Stempel Werksverzeichnis
    Miklos Nemeth, Nr. 3804

    Schätzpreis: € 600 - 800
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 47

    ROBERT HAMMERSTIEL
    (1933 WERSCHETZ)
    DAS ROSA LOKAL, 2015

    Öl auf Leinwand, 60 x 80 cm
    Monogrammiert vorne rechts: RH
    Signatur Rückseite: Hammerstiel
    Bezeichnung Rückseite: Titel, Jahr

    Schätzpreis: € 4000 - 5000
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 48

    HEINZ MULBACH
    (1940 ST. BLASEN)
    MOPS

    Öl auf Papier, 35 x 35 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 38 x 38 cm
    Signatur vorne links unten: Heinz Mulbach
    Bezeichnung Rückseite: Titel, Heinz Mulbach
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 300 - 400
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 49

    HEINZ MULBACH
    (1940 ST. BLASEN)
    NONA

    Öl auf Leinwand, 40 x 50 cm
    Monogrammiert vorne links unten: H M
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 400 - 600
  • Startpreis / Startingbid

    MARIO DALPRA
    (1960 FELDKIRCH)
    o. T., 2008

    Figur aus Bronzeguss, 95 x 38 x 30 cm
    Auf dem Sockel monogrammiert: MD 08
    Edition 3
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 5000 - 7000
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 51

    GERHARD MÜLLNER
    (1958 LINZ)
    o. T., 2007
    aus der Serie BLEIROT 2007 Nr. 33

    Öl/Menninge auf Blei, 40 x 35 cm,
    Keilrahmen
    Signatur Rückseite: G. Müllner, 2007
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 900 - 1200
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 52

    ERWIN BOHATSCH
    (1951 MÜRZZUSCHLAG)
    o. T., 1984

    Gouache auf festem Büttenpapier, 105 x 78,5 cm
    unverglast gerahmt, Maß mit Rahmen: 133 x 140 cm
    Signatur vorne rechts unten: Bohatsch 84
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Der in Wien lebende gebürtige Steirer Erwin Bohatsch war in den 1980er Jahren einer der maßgeblichen Maler der Neuen Wilden in Österreich und einer der wichtigsten Vertreter abstrakter Malerei. Im Zeitraum dieser Schaffensperiode sieht man sein Interesse für ethnografische Motive durch fantastische Figurationen und einfachem Bildaufbau in seinen Themen. Ab den 1990er Jahren wandte er sich dem Color Field Painting zu, einer Technik, die seine Gemälde fast monchrom wirken lassen, wobei das Augenmerk auf Licht und Farbe konzentriert wird.

    Schätzpreis: € 2500 - 3500

  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 53

    AHMET ORAN
    (1957 CANAKKALE)
    o. T., 1997

    Monotypie, Plattengröße: 86 x 70 cm
    Blattgröße: 100 x 70 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 112 x 82 cm
    Signatur vorne rechts unten: A. Oran 97
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 1500 - 2000
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 54

    AHMET ORAN
    (1957 CANAKKALE)
    o. T., 1991

    Holzschnitt, Collage, 116 x 81 cm, Unikat
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 134 x 104 cm
    Signatur vorne rechts unten: Oran 91
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 1700 - 2200
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 55

    AURELIA GRATZER
    (1978 HARTBERG)
    ORANGE, 2003

    Dispersion auf Molino, 100 x 70 cm
    gerahmt
    Signatur Rückseite: Aurelia Gratzer 2003
    Bezeichnung Rückseite: Titel, Technik, 100 x 70 cm
    Abbildung: Katalog Aurelia Gratzer, 2004
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 2000 - 3000
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 56

    HELMUT SWOBODA
    (1958 AMSTETTEN)
    KLAMM, 2015

    Lithografie mit Pastell, Plattengröße: 34 x 25,5 cm
    gerahmt, Maß mit Objektrahmen: 62 x 52 cm
    Signatur vorne rechts unten: Swoboda
    Bezeichnung vorne links unten: 2015-04-16

    Schätzpreis: € 500 - 700
  • Startpreis / Startingbid

    350 €

    Lot: 57

    BARBARA ANNA HUSAR
    (1975 FELDKIRCH)
    METEORITENDOTTER, 2013

    Buntstift, Stempel auf Karton, 19,2 x 25,3 cm
    Künstlerrahmen
    Signatur vorne rechts unten: Husar 2013
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 500 - 700
    350 €
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 58

    BARBARA ANNA HUSAR
    (1975 FELDKIRCH)
    DATENBLATT (MEDUSA), 2012

    Acryl, Stempel auf unregelmäßig
    gerissenem Papier, 33 x 25 cm
    ungerahmt
    Signatur vorne links unten: Husar 2012
    Provenienz: Privatbesitz Wien

    Schätzpreis: € 400 - 500
  • Startpreis / Startingbid

    PROPORTIONSGESTALTUNG VI, 2009

    Zweifarbiger Siebdruck auf Fabriano, Plattengröße: 25,5 x 16,8 cm
    Blattgröße: 66,5 x 50 cm, ungerahmt
    Signatur vorne: A. Rainer
    Bezeichnung vorne: 2/30

    Schätzpreis: € 1000 - 1300
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 60

    GÜNTER BRUS
    (1938 ARDNING)
    LEUCHTSTOFF-POESIE, 2000

    Plakatdruck auf dünnem Kartonpapier, 84,5 x 60 cm
    ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: Brus

    Schätzpreis: € 400 - 600
Zeige 41 - 60 von 203 Lots