ERLESENE ANTIKE ORIENTTEPPICHE XII

AUKTION: 29. September 2018, 16 Uhr

VORBESICHTIGUNG: 26. bis 28. September 2018, 11 bis 18 Uhr sowie 29. September 11 bis 16 Uhr

ERLESENE ANTIKE ORIENTTEPPICHE XII Es gibt 212 Lots.

Zeige 1 - 20 von 212 Lots
  • Startpreis / Startingbid

    120 x 109 cm
    Kaukasus, um 1880
    Zustand: gut, oberes Ende unvollständig, Flor stellenweise niedrig, eine restaurierte Falte
    Provenienz: Privatsammlung Theo Häberli

  • Startpreis / Startingbid

    163 x 119 cm
    Kaukasus, zweite Hälfte 19. Jhdt.
    Zustand: gut, Braun korrodiert, Flor stellenweise niedrig,Enden restauriert, vereinzelt kleine Reparaturen und Aufknüpfungen

  • Startpreis / Startingbid

    150 x 78 cm
    Zustand: gut, Flor stellenweise niedrig, unteres Ende unvollständig, vereinzelt Reparaturen und Aufknüpfungen

  • Startpreis / Startingbid

    115 x 105 cm
    Persien, Anfang 20. Jhdt.
    Zustand: gut, Flor stellenweise niedrig, leichte Gebrauchsspuren

  • Startpreis / Startingbid

    345 x 165 cm
    Kaukasus, um 1880
    Zustand: gut, vereinzelt kleine Reparaturen, deutliche Gebrauchsspuren, Seiten teilweise beschädigt, oberes Ende teilweise unvollständig, Grundgewebe teilweise sichtbar

  • Startpreis / Startingbid

    144 x 111 cm
    Zustand: sehr gut, minimale Gebrauchsspuren

  • Startpreis / Startingbid

    414 x 138 cm
    Persien, spätes 19. Jhdt.
    Zustand: gut, Flor stellenweise niedrig, vereinzelt kleine Reparaturen und Aufknüpfungen

  • Startpreis / Startingbid

    69 x 39 cm
    Turkmenistan, Mitte 19. Jhdt.
    Zustand: gut, Flor niedrig, Seitenränder leicht beschädigt, beide untere Ecken unvollständig, Gebrauchsspuren, Originalrückteil
    Publiziert: Hans Elmby IV, 1998, Tafel 27
    Provenienz: deutscher Privatbesitz

  • Startpreis / Startingbid

    97 x 51 cm
    Turkmenistan, Mitte 19. Jhdt.
    Zustand: sehr gut, minimale Gebrauchsspuren, Originalrückteil
    Publiziert: Hans Elmby, 1990, Tafel 17

  • Startpreis / Startingbid

    97 x 51 cm
    Turkmenistan, Mitte 19. Jhdt.

  • Startpreis / Startingbid

    74 x 37 cm
    Turkmenistan, Mitte 19. Jhdt.
    Publiziert: Hans Elmby III, 1996, Tafel 20

  • Startpreis / Startingbid

    86 x 36 cm
    Turkmenistan, erste Hälfte 19. Jhdt.
    Zustand: gut, obere Ecken unvollständig, leichte Gebrauchsspuren

  • Startpreis / Startingbid

    119 x 39 cm
    Turkmenistan, Mitte 19. Jhdt.

  • Startpreis / Startingbid

    155 x 116 cm
    Türkei, um 1870
    Zustand: gut, Enden restauriert, mehrere Reparaturen und Aufknüpfungen

  • Startpreis / Startingbid

    148 x 97 cm
    Türkei, zweite Hälfte 19. Jhdt.
    Zustand: gut, Braun korrodiert, einige kleine Reparaturen und Gebrauchsspuren

  • Startpreis / Startingbid

    237 x 191 cm
    Turkmenistan, Mitte 19. Jhdt.
    Zustand: gut, vereinzelt kleine Reparaturen

  • Startpreis / Startingbid

    195 x 128 cm
    Zustand: gut, einige Fehlstellen und abriebe, einige kleine Reparaturen und vernähte Risse, leichte Gebrauchsspuren
    Seide auf Baumwolle

  • Startpreis / Startingbid

    237 x 167 cm
    Kaukasus, erste Hälfte 19. Jhdt.
    Zustand: gut, Flor stellenweise niedrig, unteres Ende unvollständig, Dunkelbraun teilweise aufgeknüpft, einige alte Reparaturen
    Provenienz: europäischer Privatbesitz

  • Startpreis / Startingbid

    183 x 122 cm
    Turkmenistan, Mitte 19. Jhdt.
    Zustand: gut, Flor stellenweise niedrig, mehrere Reparaturen und Aufknüpfungen

  • Startpreis / Startingbid

    409 x 91 cm
    Kaukasus, Mitte 19. Jhdt.
    Zustand: gebraucht, Flor stellenweise niedrig, einige Risse und Schäden an den Seitenrändern, Grundgewebe teilweise sichtbar, vereinzelt kleine Mottenschäden

Zeige 1 - 20 von 212 Lots