ERLESENE ANTIKE ORIENTTEPPICHE XI

AUKTION: Montag 18. Juni 2018, 17Uhr

VORBESICHTIGUNG: 14. bis 16. Juni von 11-18 Uhr, 18. Juni von 11-17 Uhr

ERLESENE ANTIKE ORIENTTEPPICHE XI Es gibt 103 Lots.

Zeige 1 - 20 von 103 Lots
  • Startpreis / Startingbid

    126 x 102 cm
    Türkei, zweite Hälfte 19. Jhdt.
    Zustand: gut, vereinzelt niedriger Flor
    Schätzpreis: € 2600 - 3200
  • Startpreis / Startingbid

    181 x 155 cm
    Türkei, spätes 18. Jhdt.
    Zustand: gut, Flor niedrig, vereinzelt kleine Reparaturen, leichte Gebrauchsspuren
    Kette: Wolle, Schuss: Wolle, Flor: Wolle mit Baumwoll-Highlights
    Schätzpreis: € 6000 - 8000

  • Startpreis / Startingbid

    220 x 170 cm
    Türkei, um 1870
    Zustand: gut, Flor stellenweise niedrig, drei Falten, vereinzelt kleine Reparaturen
    Provenienz: österreichischer Privatbesitz
    Schätzpreis: € 4000 - 6000

  • Startpreis / Startingbid

    231 x 136 cm
    Zustand: gut, voller Flor, zweite genähte Risse
    Schätzpreis: € 4000 - 6000

  • Startpreis / Startingbid

    316 x 146 cm
    Zustand: sehr gut, leichte Beschädigungen an den Kelimenden, minimale kleine Reparaturen
    Schätzpreis: € 5000 - 7000
  • Startpreis / Startingbid

    186 x 147 cm
    Türkei, Mitte 19. Jhdt.
    Zustand: gut, Flor stellenweise niedrig, oberes Ende teilweise restauriert, Kelimabschluss am unteren Ende beschädigt, beide Seitenränder restauriert und vereinzelt kleine Reparaturen
    (vgl. Reinisch "von Bagdad bis Istanbul", Nr. 41)
    Schätzpreis: € 4000 - 6000
  • Startpreis / Startingbid

    2 800 €

    425 x 171 cm
    Türkei, Mitte 19. Jhdt.
    Zustand: gut, leicht fleckig, mehrere Reparaturen, leichte Gebrauchsspuren
    Vgl. Yayla Tafel 74
    Schätzpreis: € 4000 - 5000

    2 800 €
  • Startpreis / Startingbid

    178 x 126 cm
    Türkei, Mitte 19. Jhdt.
    Zustand: gut, Braun korrodiert, Flor stellenweise niedrig, vereinzelt kleine Reparaturen
    Schätzpreis: € 5000 - 7000

  • Startpreis / Startingbid

    4 500 €

    200 x 135 cm
    Zustand: sehr gut, voller Flor, minimale Reparaturen an den oberen Ecken
    Schätzpreis: € 6000 - 8000

    4 500 €
  • Startpreis / Startingbid

    127 x 74 cm
    Kaukasus, zweite Hälfte 19. Jhdt.
    Zustand: sehr gut, minimale Gebrauchsspuren
    Kette: Seide, Schuss: Seide
    Schätzpreis: € 5000 - 7000

  • Startpreis / Startingbid

    191 x 191 cm
    Persien, Ende 19. Jhdt.
    Schätzpreis: € 3500 - 4500

  • Startpreis / Startingbid

    5 000 €

    333 x 96 cm
    Persien, zweite Hälfte 19. Jhdt.
    Zustand: sehr gut, minimale kleine Reparaturen
    Schätzpreis: € 7000 - 9000

    5 000 €
  • Startpreis / Startingbid

    232 x 156 cm
    Schätzpreis: € 6000 - 8000

  • Startpreis / Startingbid

    230 x 160 cm
    Schätzpreis: € 6000 - 8000

  • Startpreis / Startingbid

    2 400 €

    209 x 130 cm
    Zustand: gut, vereinzelt kleine Reparaturen, beide Enden geringfügig restauriert
    Publiziert: "von Bagdad nach Istanbul", Helmut Reinisch, Nr. 31
    Schätzpreis: € 4000 - 6000

    2 400 €
  • Startpreis / Startingbid

    270 x 117 cm
    Persien, um 1870
    Zustand: gut, beide Enden restauriert
    Schätzpreis: € 4500 - 6500

  • Startpreis / Startingbid

    6 500 €

    275 x 94 cm
    Kaukasus, Mitte 19. Jhdt.
    Zustand: sehr gut, Braun korrodiert, minimale kleine Reparaturen
    Schätzpreis: € 8000 - 10000

    6 500 €
  • Startpreis / Startingbid

    288 x 137 cm
    Kaukasus, Mitte 19. Jhdt.
    Zustand: gut, vereinzelt niedriger Flor, minimale kleine Reparaturen
    Schätzpreis: € 6000 - 8000

  • Startpreis / Startingbid

    278 x 142 cm
    Persien, Ende 19. Jhdt.
    Kette: Baumwolle, Schuss: Wolle, Flor: Wolle
    Schätzpreis: € 4000 - 6000

  • Startpreis / Startingbid

    4 500 €

    330 x 162 cm
    Schätzpreis: € 6000 - 8000

    4 500 €
Zeige 1 - 20 von 103 Lots