ART MODERN 5 Es gibt 215 Lots.

Zeige 1 - 20 von 215 Lots
  • Startpreis / Startingbid

    3 800 €

    Öl auf Leinwand (Collage, Farbe, Papier), 80 x 100 cm
    Signatur Rückseite: Padhi
    Rückseite mit Collage
    Provenienz: Privatbesitz Wien
    Schätzpreis: € 6000 - 8000
    3 800 €
  • Startpreis / Startingbid

    HERMANN JOSEF PAINITZ
    (1938 WIEN)
    PHOENICURUS PHOENICURUS, 1987

    Buntstift, Collage auf Papier, 49 x 64 cm
    gerahmt, Maß mit Objektrahmen: 75 x 60 cm
    Monogrammiert vorne rechts unten: HJP 87
    Bezeichnung vorne links oben: Titel
    Provenienz: Privatbesitz Wien
    Schätzpreis: € 1300 - 1600
  • Startpreis / Startingbid

    HERMANN JOSEF PAINITZ
    (1938 WIEN)
    ACANTHIS FLAMMEA, 1987

    Buntstift, Collage auf Papier, 65 x 49,5 cm
    Bezeichnung vorne links oben: 29, Titel
    Provenienz: Privatbesitz Wien
    Schätzpreis: € 1300 - 1600
  • Startpreis / Startingbid

    JOSEPH BEUYS
    (1921 KREFELD - 1986 DÜSSELDORF)
    VOLKSABSTIMMUNG, 1972

    Offset-Plakat, 29,7 x 21 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 44 x 34,1 cm
    "Briefpapier" der Organisation für direkte Demokratie durch Volksabstimmung
    Widmung mittig: "für Ute Flors von Jospeh Beuys"
    Bezeichung vorne unten: Kassel, 30. 6. 72
    Provenienz: Privatbesitz Wien
    Schätzpreis: € 600 - 800
  • Startpreis / Startingbid

    CHRISTIAN EISENBERGER
    (1978 SEMRIACH)
    RAUCHBILD, 2009

    Mischtechnik auf Papier, im Ofen geräuchert, 90 x 63 cm
    gerahmt, Maß mit Objektrahmen: 110 x 84 cm
    Monogrammiert Rückseite: CE 2009
    Provenienz: Privatbesitz Wien
    Schätzpreis: € 2500 - 3000
  • Startpreis / Startingbid

    HEINZ CIBULKA
    (1943 WIEN)
    o. T., 1984

    Fotografie, 50 x 75 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 60 x 85 cm
    Signatur Rückseite links unten: Heinz Cibulka 84
    Provenienz: Privatbesitz Steiermark
    Schätzpreis: € 1600 - 2200
  • Startpreis / Startingbid

    750 €

    (1929 BADEN/WIEN)
    FACE FARCES, 1972

    Fotografie, Vintage-Silver-Print, 55 x 40 cm, Passepartout
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 73,5 x 58,5 cm
    Auflage: 100

    Schätzpreis: € 1000 - 1200
    750 €
  • Startpreis / Startingbid

    RUDOLF SCHWARZKOGLER
    (1940 WIEN - 1969 WIEN)
    1. AKTION HOCHZEIT, 1965

    Fotografie in Farbe, 58 x 48,3 cm, Passepartout
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 82 x 72 cm
    Bezeichnung Rückseite: Edith Adam, 5/75

    Schätzpreis: € 1500 - 1800
  • Startpreis / Startingbid

    KOPFSCHMERZ, 90er Jahre

    Originalfarbradierung auf Bütten, Plattengröße: 40 x 30,5 cm
    Blattmaß: 79,5 x 56,5 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 81 x 61 cm
    Bezeichnung vorne links: 57/100
    Schätzpreis: € 1500 - 1800
  • Startpreis / Startingbid

    MARIA LASSNIG
    (1919 KAPPEL AM KRAPPFELD - 2014 WIEN)
    o.T., 1984

    Originalradierung auf Bütten
    Plattengröße: 16,8 x 10,2 cm, Blattgröße: 24,5 x 16,8 cm
    ungerahmt
    Signatur vorne rechts unten: M. Lassnig
    Bezeichnung vorne links unten: CCIII/CC
    Schätzpreis: € 700 - 900
  • Startpreis / Startingbid

    BISAMBERG, 1970

    Originalkaltnadelradierung auf Zink mit unterdruckter Farb-Tonplatte auf BFK-Rives-Bütten, Plattengröße: 31,7 x 43,4 cm,
    Blattgröße: 50,1 x 65,4 cm, ungerahmt
    Bezeichnung vorne links unten: XV/XV
    Prägestempel rechts unten: Schroll-Presse
    Abbildung: Breicha, Arnulf Rainer, Überdeckungen, Ed. Tusch, Wien 1972, S. 97, R 111
    WV Breicha R 111
    Schätzpreis: € 1200 - 1500
  • Startpreis / Startingbid

    o.T. (3. Blatt der Mappe "Vier"), 1963/66

    Originalkaltnadelradierung auf Zink in Schwarz auf Vélin
    Plattengröße: 41,5 x 29,9 cm, Blattgröße: 64 x 49 cm
    ungerahmt
    Abbildung: Breicha, Arnulf Rainer, Überdeckungen, Ed. Tusch, Wien 1972, S. 37, R55
    WVZ Breicha R55
    Schätzpreis: € 1200 - 1500
  • Startpreis / Startingbid

    KURT KAPPA KOCHERSCHEIDT
    (1943 KLAGENFURT - 1992 WELS)
    BLICK AUS DEM ATELIER, 1989

    von Atelier Friedensreich Hundertwasser, Stephansdom)

    Schwarze Kreide, Malwasser auf Papier, 29,5 x 39,5 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 56,5 x 71,5 cm
    Signatur vorne rechts unten:
    monogrammiert K, 28. 2. 89
    Bezeichnung vorne links unten: schlecht lesbar
    Zertifikat Dorotheum, 2003, anbei
    Provenienz: Privatbesitz Wien
    Schätzpreis: € 2300 - 2800
  • Startpreis / Startingbid

    PETER ATANASOV
    (1949 PRESSBURG)
    o. T., 1978

    Acryl auf Leinwand, 110 x 100 cm
    Signatur Rückseite: Atanasov 1978/11
    Provenienz: Privatbesitz Wien
    Schätzpreis: € 2000 - 3000
  • Startpreis / Startingbid

    1 100 €

    FRANZ GRABMAYR
    (1927 PFAFFENBERG/OBERVELLACH)
    o. T., (TANZBILD)

    Graphit auf Papier, 93 x 63 cm
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 97 x 67 cm
    unsigniert
    Provenienz: Privatbesitz Wien
    Schätzpreis: € 1500 - 1800
    1 100 €
  • Startpreis / Startingbid

    FERDINAND STRANSKY
    (1904 VIEHOFEN - 1981 KATZELSDORF/TULLN)

    Mischtechnik auf Papier, 42 x 30 cm, Passepartout
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 50 x 41 cm
    Signatur vorne links unten: F. Stransky
    Provenienz: Privatbesitz Niederösterreich
    Schätzpreis: € 600 - 800
  • Startpreis / Startingbid

    HANNES MLENEK
    (1949 WR. NEUSTADT)
    o. T., 2014

    Mischtechnik auf Papier, 35 x 31 cm
    gerahmt, Maß mit Objektrahmen: 50 x 46 cm
    Monogrammiert vorne rechts unten: HAM 14
    Schätzpreis: € 900 - 1200
  • Startpreis / Startingbid

    850 €

    Collage auf Papier, 40 x 30 cm, Passepartout
    gerahmt, Maß mit Rahmen: 54 x 44 cm
    Signatur vorne rechts unten: Padhi
    auf der Rückseite befindet sich noch eine Zeichnung
    Provenienz: Privatbesitz Wien
    Schätzpreis: € 1200 - 1400
    850 €
  • Startpreis / Startingbid

    550 €

    GERHARD GEPP
    (1940 PRESSBAUM/WIEN)

    Mischtechnik und Säure auf Packpapier, 30 x 22 cm
    gerahmt, Maß mit Objektrahmen: 43 x 33 cm
    Schätzpreis: € 650 - 750
    550 €
  • Startpreis / Startingbid

    WALTER SCHMÖGNER
    (1943 WIEN)
    KOPF IM AMEISENHAUFEN, 1980

    Mischtechnik auf Papier, 41,5 x 59,5 cm
    gerahmt, Maß mit Objektrahmen: 53 x 71 cm
    Signatur vorne links unten: W. Schmögner
    Bezeichnung vorne unten: 3. Juni 1980, Titel
    Provenienz: Privatbesitz Wien
    Schätzpreis: € 1600 - 2000

Zeige 1 - 20 von 215 Lots