Antike Orientteppiche X

Erlesene antike Orientteppiche aus europäischen Sammlungen

Antike Orientteppiche X Es gibt 188 Lots.

Zeige 21 - 40 von 188 Lots
  • Startpreis / Startingbid

    West-Persien, drittes Viertel 19. Jhdt.
    86 x 31 cm
    Publiziert: Mafrash, 1985, Siawosch Azadi & Peter A. Andrews, Seite 210
    Zustand: gut, Reparaturen am oberen Rand, vereinzelt kleine Reparaturen
    Provenienz: Siawosch Azadi

    Schätzpreis: € 1.800 - 2.400
  • Startpreis / Startingbid

    7 000 €

    Persien, Mitte 19. Jhdt.
    224 x 160 cm
    Zustand: gut, stellenweise niedriger Flor, minimale kleine Reparaturen.
    Kette: Baumwolle Schuss: Baumwolle, Flor: Wolle
    Provenienz: Siawosch Azadi

    Schätzpreis: € 15.000 - 20.000
    7 000 €
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, Ende 19. Jhdt.
    64 x 54 cm
    Zustand: Gut, minimale Gebrauchsspuren
    Provenienz: Siawosch Azadi

    Schätzpreis: € 800 - 1.200
  • Startpreis / Startingbid

    170 x 105 cm
    Zustand: gut, Flor niedrig, Rot verlaufen, ein vernähter Riss in der Mitte unten
    Provenienz: Siawosch Azadi

    Schätzpreis: € 4.000 - 6.000
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, Ende 19. Jhdt.
    100 x 55 cm
    Provenienz: Siawosch Azadi

    Schätzpreis: € 1.600 - 2.200
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, Ende 19. Jhdt.
    172 x 116 cm
    Zustand: gut, auf Stoff aufgenäht, einige Fehlstellen und kleine Flecken
    Seide auf Baumwolle
    Provenienz: Siawosch Azadi

    Schätzpreis: € 2.000 - 2.600
  • Startpreis / Startingbid

    182 x 123 cm
    Provenienz: Siawosch Azadi

    Schätzpreis: € 4.000 - 5.000
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, Ende 19. Jhdt.
    35 x 34 cm
    Zustand: sehr gut, leichte altersbedingte Gerbrauchsspuren
    Kette: Wolle Schuss: Wolle und Baumwolle
    Provenienz: Siawosch Azadi

    Schätzpreis: € 600 - 800
  • Startpreis / Startingbid

    37 x 32 cm
    Zustand: gut, altersbedingte Gebrauchsspuren, minimale kleine Reparaturen
    Provenienz: Siawosch Azadi

    Schätzpreis: € 700 - 900
  • Startpreis / Startingbid

    140 x 123 cm
    Zustand: Gut, Flor stellenweise niedrig, beide Enden restauriert, Rot verlaufen
    Provenienz: Siawosch Azadi

    Schätzpreis: € 3.000 - 4.000
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, Ende 19. Jhdt.
    166 x 144 cm
    Zustand: Sehr gut, minimale Gebrauchsspuren
    Provenienz: Siawosch Azadi

    Schätzpreis: € 2.500 - 3.500
  • Startpreis / Startingbid

    3 200 €

    229 x 135 cm
    Zustand: Gut, Flor stellenweise niedrig
    Provenienz: Siawosch Azadi

    Schätzpreis: € 7.000 - 9.000
    3 200 €
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, um 1800
    410 x 193 cm
    Zustand: Gebraucht, Flor niedrig, Grundgewebe teilweise sichtbar, einige kleine Reparaturen, mehrere Aufknüpfungen
    Provenienz: Siawosch Azadi

    Schätzpreis: € 6.000 - 8.000
  • Startpreis / Startingbid

    West-Persien, Mitte 19. Jhdt.
    26 x 25 cm
    Zustand: gut, linke untere Ecke unvollständig, leichte altersbedingte Gebrauchsspuren
    Provenienz: Siawosch Azadi

    Schätzpreis: € 700 - 900
  • Startpreis / Startingbid

    5 000 €

    Persien Mitte 19. Jhdt
    256 x 147 cm
    Zustand: gut, Flor niedrig, beide Enden unvollständig
    Kette: Baumwolle Schuss: Baumwolle Flor: Wolle
    Provenienz: Siawosch Azadi

    Schätzpreis: € 8.000 - 12.000
    5 000 €
  • Startpreis / Startingbid

    3 400 €

    Portugal, 18. Jhdt.
    147 x 99 cm
    Zustand: gut, altersbedingte Gebrauchsspuren, leicht fleckig
    Kette: Wolle Schuss: Wolle und Metallfäden
    Provenienz: Siawosch Azadi

    Schätzpreis: € 8.000 - 12.000
    3 400 €
  • Startpreis / Startingbid

    3 100 €

    210 x 128 cm
    Provenienz: Siawosch Azadi

    Schätzpreis: € 6.000 - 8.000
    3 100 €
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, um 1870
    210 x 135 cm
    Zustand: gut, niedriger Flor an den Seitenrändern
    Provenienz: Siawosch Azadi

    Schätzpreis: € 7.000 - 9.000
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, Ende 19. jhdt.
    222 x 125 cm
    Zustand: gut, vereinzelt niedriger Flor, Rot leicht verlaufen
    Provenienz: Siawosch Azadi

    Schätzpreis: € 6.000 - 8.000
  • Startpreis / Startingbid

    172 x 163 cm
    Zustand: sehr gut, ein kleiner Fleck in der Mitte, minimale Gebrauchsspuren
    Provenienz: Siawosch Azadi

    Schätzpreis: € 3.000 - 4.000
Zeige 21 - 40 von 188 Lots