Antike Orientteppiche X

Erlesene antike Orientteppiche aus europäischen Sammlungen

Antike Orientteppiche X Es gibt 188 Lots.

Zeige 1 - 20 von 188 Lots
  • Startpreis / Startingbid

    Persien um 1900
    163 x 127 cm
    Zustand: gut, Seitenränder leicht beschädigt, leichte Gebrauchsspuren
    Provenienz: schweizer Privatsammlung

    Schätzpreis: € 6.000 - 8.000
  • Startpreis / Startingbid

    Persien um 1900
    197 x 124 cm
    Zustand: sehr gut, leichte Gebrauchsspuren an beiden Enden

    Schätzpreis: € 5.000 - 7.000
  • Startpreis / Startingbid

    Persien um 1900
    176 x 127 cm

    Schätzpreis: € 1.800 - 2.400
  • Startpreis / Startingbid

    Usbekistan um 1920
    443 x 201 cm
    Zustand: gut, mehrere kleine Mottenschäden, fleckig, Gebrauchsspuren, eine Fehlstelle
    rechts unten
    Wolle

    Schätzpreis: € 2.200 - 2.800
  • Startpreis / Startingbid

    Persien zweite Hälfte 19. Jhdt.
    195 x 130 cm
    Zustand: gut, unteres Ende geringfügig restauriert, leichte Gebrauchsspuren
    Kette: Seide, Schuss: Seide, Flor: Wolle

    Schätzpreis: € 6.000 - 8.000
  • Startpreis / Startingbid

    Persien Ende 19. Jhdt.
    95 x 60 cm
    Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren

    Schätzpreis: € 500 - 700
  • Startpreis / Startingbid

    107 x 96 cm
    Zustand: Fragment, einige kleine Reparaturen, in der Mitte zusammengenäht

    Schätzpreis: € 400 - 600
  • Startpreis / Startingbid

    2 400 €

    Turkmenistan um 1880
    1390 x 45 cm
    Zustand: sehr gut, stellenweise Reparaturen und Beschädigungen

    Schätzpreis: € 5.000 - 7.000
    2 400 €
  • Startpreis / Startingbid

    Kaukasus um 1860
    145 x 137 cm
    Zustand: gut, Flor stellenweise niedrig, beide Enden restauriert, einige Reparaturen und
    Aufknüpfungen

    Schätzpreis: € 4.000 - 6.000
  • Startpreis / Startingbid

    Aserbaidschan um 1880
    102 x 34 cm
    Zustand: Fragment, in der Mitte zusammengenäht, vereinzelt kleine Reparaturen und
    Gebrauchsspuren

    Schätzpreis: € 600 - 800
  • Startpreis / Startingbid

    Aserbaidschan Ende 19. Jhdt.
    124 x 93 cm
    Zustand: gut, Seiten unvollständig, einige kleine Reparaturen

    Schätzpreis: € 500 - 700
  • Startpreis / Startingbid

    Persien um 1880
    149 x 117 cm
    Zustand: gut, Flor niedrig, unteres Ende unvollständig, minimale kleine Reparaturen

    Schätzpreis: € 3.500 - 4.500
  • Startpreis / Startingbid

    Persien um 1950
    239 x 155 cm

    Schätzpreis: € 1.800 - 2.600
  • Startpreis / Startingbid

    Kaukasus zweite Hälfte 19. Jhdt.
    184 x 143 cm
    Zustand: gut, Flor stellenweise niedrig, beide Enden restauriert, vereinzelt kleine
    Reparaturen

    Schätzpreis: € 4.500 - 6.500
  • Startpreis / Startingbid

    Persien Ende 19. Jhdt.
    175 x 140 cm
    Zustand: sehr gut, minimale Gebrauchsspuren

    Schätzpreis: € 12.000 - 16.000
  • Startpreis / Startingbid

    Turkmenistan, Mitte 19. Jhdt.
    175 x 146 cm
    Publiziert: Wie Blumen in der Wüste, 1993, Tafel 3
    Zustand: gut, vereinzelt niedriger Flor, oberes Ende unvollständig
    Provenienz: Siawosch Azadi

    Schätzpreis: € 5.000 - 7.000
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, datiert 1329 (1910)
    110 x 108 cm
    Zustand: Exzellent
    Provenienz: Siawosch Azadi

    Schätzpreis: € 2.500 - 3.500
  • Startpreis / Startingbid

    3 600 €

    231 x 140 cm
    Provenienz: Siawosch Azadi

    Schätzpreis: € 7.000 - 9.000
    3 600 €
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, Ende 19. Jhdt.
    171 x 141 cm
    Zustand: Gut, auf Stoff aufgenäht, minimale kleine Reparaturen und Fehlstellen
    Kette: Baumwolle Schuss: Wolle
    Provenienz: Siawosch Azadi

    Schätzpreis: € 3.000 - 4.000
  • Startpreis / Startingbid

    Kaukasus, Ende 19. Jhdt.
    29 x 26 cm
    Zustand: gut, beide untere Ecken restauriert, leichte Gebrauchsspuren
    Kette: Wolle Schuss: Wolle und Baumwolle
    Provenienz: Siawosch Azadi

    Schätzpreis: € 600 - 800
Zeige 1 - 20 von 188 Lots