ANTIKE ORIENTTEPPICHE IX

Die Azad Vartian Privatsammlung

ANTIKE ORIENTTEPPICHE IX Es gibt 61 Lots.

Zeige 41 - 60 von 61 Lots
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, zweite Hälfte 19. Jhdt.
    170 x 140 cm
    Zustand: gebraucht, Flor niedrig, leicht brüchig, mehrere Fehlstellen mit Stoff unterlegt, Risse am oberen Ende
    Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian
    Schätzpreis: € 800 - 1.200
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, Ende 19. Jhdt.
    175 x 125 cm
    Zustand: gut, Seide stellenweise leicht korrodiert, Fransen teilweise unvollständig
    Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian, erworben 1970 in Istanbul
    Schätzpreis: € 3.000 - 4.000
  • Startpreis / Startingbid

    1 300 €

    Persien, Ende 19. Jhdt.
    171 x 120 cm
    Zustand: gut, beide Seiten unvollständig, Flor stellenweise niedrig, ein kleiner Riss unten Mitte, ein Fleck links oben
    Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian, erworben 1960
    Schätzpreis: € 2.000 - 3.000
    1 300 €
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, Ende 19. Jhdt.
    187 x 123 cm
    Zustand: gut, Flor stellenweise niedrig, beide Kelimenden unvollständig
    Schätzpreis: € 2.500 - 3.500
  • Startpreis / Startingbid

    158 x 119 cm
    Zustand: sehr gut, Ecken leicht beschädigt
    Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian, erworben 1959 in Kairo
    Schätzpreis: € 4.000 - 6.000
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 46

    Persien, Ende 19. Jhdt.
    179 x 122 cm
    Zustand: sehr gut, unteres Kelimende unvollständig
    Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian, erworben 1960 im Dorotheum
    Schätzpreis: € 3.000 - 4.000
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 47

    Persien, Ende 19. Jhdt.
    177 x 118 cm
    Zustand: gut, Flor niedrig, Gebrauchsspuren an beiden Enden
    Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian, erworben 1950 im Dorotheum
    Schätzpreis: € 1.500 - 2.000
  • Startpreis / Startingbid

    5 000 €

    Lot: 48

    204 x 134 cm
    Zustand: sehr gut, minimale Gebrauchsspuren an den Seitenrändern
    Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian, erworben 1974 in Wien
    Schätzpreis: € 8.000 - 12.000

    5 000 €
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 49

    Persien, Ende 19. Jhdt.
    180 x 113 cm
    Zustand: gut, Flor stellenweise niedrig, Gebrauchsspuren an Seiten und Enden
    Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian, erworben 1965 im Dorotheum
    Schätzpreis: € 3.000 - 4.000
  • Startpreis / Startingbid

    1 300 €

    Persien, Ende 19. Jhdt.
    230 x 127 cm
    Zustand: gut, Flor stellenweise niedrig, Gebrauchsspuren, einige Reparaturen im Feld
    Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian, erworben 1972 in Teheran
    Schätzpreis: € 2.000 - 3.000
    1 300 €
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 51

    Persien erste Hälfte 19. Jhdt.
    191 x 127 cm
    Zustand: gebraucht, Flor niedrig, mehrere Reparaturen, Gebrauchsspuren, Braun korrodiert
    Kette: mehrfärbige Seide, Schuss: Seide, Flor: Seide
    Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian, erworben 1971 in Teheran
    Schätzpreis: € 3.500 - 5.500

  • Startpreis / Startingbid

    5 000 €

    Lot: 52

    210 x 130 cm
    Zustand: sehr gut, minimale Gebrauchsspuren am unteren Ende
    Kette: verschieden färbige Seide, Schuss: Seide, Flor: Seide
    Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian, erworben 1973
    Schätzpreis: € 8.000 - 12.000
    5 000 €
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 53

    Persien, Ende 19. Jhdt.
    205 x 134 cm
    Zustand: sehr gut, oberes Kelimende unvollständig
    Schätzpreis: € 3.500 - 5.500
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 54

    Persien, Ende 19. Jhdt.
    175 x 128 cm
    Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian, erworben 1966 im Dorotheum
    Schätzpreis: € 5.000 - 7.000
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 55

    Türkei, um 1960
    159 x 97 cm
    Zustand: gut, vereinzelt niedriger Flor
    Kette: Seide, Schuss: Seide, Flor: Seide und Metallbroschierung
    Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian, erworben 1974 in Istanbul
    Schätzpreis: € 1.500 - 2.000
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 56

    Türkei, um 1970
    146 x 97 cm
    Schätzpreis: € 800 - 1.200
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 57

    Türkei, um 1970
    140 x 95 cm
    Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian, erworben 1975 in Istanbul
    Schätzpreis: € 2.000 - 3.000
  • Startpreis / Startingbid

    1 700 €

    Lot: 58

    Türkei, um 1960
    190 x 126 cm
    Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian, erworben 1972
    Schätzpreis: € 3.000 - 4.000
    1 700 €
  • Startpreis / Startingbid

    Türkei, um 1970
    191 x 120 cm
    Schätzpreis: € 2.500 - 3.500
  • Startpreis / Startingbid

    Lot: 60

    Kaukasus, zweite Hälfte 19. Jhdt.
    265 x 205 cm
    Zustand: gut, einige alte Reparaturen und Aufknüpfungen, Braun korrodiert, Gebrauchsspuren
    Provenienz: österreichischer Privatbesitz
    Schätzpreis: € 2.500 - 3.500

Zeige 41 - 60 von 61 Lots