ANTIKE ORIENTTEPPICHE IX

Die Azad Vartian Privatsammlung

ANTIKE ORIENTTEPPICHE IX Es gibt 61 Lots.

Zeige 21 - 40 von 61 Lots
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, um 1950
    235 x 150 cm
    Zustand: sehr gut, Fransen am oberen Ende teilweise unvollständig
    Kette: Seide, Schuss: Seide, Flor: Wolle und Seide
    Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian
    Schätzpreis: € 2.000 - 3.000
  • Startpreis / Startingbid

    230 x 139 cm
    Zustand: gut, Seitenränder teilweise leicht beschädigt, leichte Gebrauchsspuren, leicht fleckig
    Schätzpreis: € 2.500 - 3.500

  • Startpreis / Startingbid

    Persien, Anfang 20. Jhdt.
    216 x 138 cm
    Zustand: gut, leichte Gebrauchspuren, Blau leicht verlaufen, leicht fleckig
    Schätzpreis: € 2.000 - 3.000

  • Startpreis / Startingbid

    Persien, Ende 19. Jhdt.
    213 x 129 cm
    Zustand: gut, beide Enden leicht beschädigt, Gebrauchsspuren an den Seitenrändern, vereinzelt niedriger Flor, leicht fleckig
    Schätzpreis: € 1.400 - 2.000

  • Startpreis / Startingbid

    234 x 145 cm
    Zustand: gut, rundherum teilweise unvollständig
    Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian, erworben 1960 in Teheran
    Schätzpreis: € 2.000 - 3.000

  • Startpreis / Startingbid

    253 x 146 cm
    Zustand: gut, geringfügige Fehlstellen an beiden Enden, leicht fleckig
    Schätzpreis: € 2.000 - 3.000

  • Startpreis / Startingbid

    Jeweils 84 x 60 cm
    Zustand: sehr gut, leichte Gebrauchsspuren an den Seitenrändern
    Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian, erworben 1958 in Teheran
    Schätzpreis: € 1.500 - 2.000

  • Startpreis / Startingbid

    Persien, Anfang 20. Jhdt.
    213 x 144 cm
    Zustand: gut, Flor stellenweise niedrig, einige Gebrauchsspuren
    Schätzpreis: € 800 - 1.200
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, Anfang 20. Jhdt.
    230 x 139 cm
    Zustand: gut, vereinzelt niedriger Flor
    Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian, erworben 1950 in Teheran
    Schätzpreis: € 1.500 - 2.200
  • Startpreis / Startingbid

    202 x 131 cm
    Zustand: gut, beide Enden unvollständig, vereinzelt kleine Trittfalten, leicht fleckig
    Schätzpreis: € 1.000 - 1.500
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, um 1920
    536 x 318 cm
    Zustand: sehr gut, leicht fleckig, minimale Mottenschäden
    Schätzpreis: € 5.000 - 7.000
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, Anfang 20. Jhdt.
    171 x 121 cm
    Zustand: gut, Flor stellenweise niedrig, leichte Gebrauchsspuren an den Seitenrändern, leicht fleckig
    Schätzpreis: € 1.000 - 1.500
  • Startpreis / Startingbid

    Isfahan Serafian signiert
    Persien, um 1940
    170 x 103 cm
    Zustand: gut, leichte Beschädigungen an beiden Kelimenden
    Kette: Seide, Schuss: Seide, Flor: Wolle
    Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian, erworben 1963 in Teheran
    Schätzpreis: € 2.000 - 3.000
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, Anfang 20. Jhdt.
    176 x 124 cm
    Zustand: gut, minimale Gebrauchsspuren, leicht fleckig
    Schätzpreis: € 1.000 - 1.500
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, um 1940
    330 x 227 cm
    Kette: Baumwolle, Schuss: Baumwolle, Flor: Wolle und Seide
    Schätzpreis: € 2.500 - 3.500
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, um 1930
    202 x 137 cm
    Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren an den Seiten und Enden
    Schätzpreis: € 1.000 - 1.600
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, Ende 19. Jhdt.
    172 x 123 cm
    Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian, erworben 1950 im Dorotheum
    Schätzpreis: € 3.000 - 4.000
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, Ende 19. Jhdt.
    165 x 124 cm
    Zustand: gut, vereinzelt niedriger Flor, untere Fransen angesetzt, leicht fleckig
    Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian, erworben 1950
    Schätzpreis: € 2.000 - 3.000
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, zweite Hälfte 19. Jhdt.
    187 x 138 cm
    Zustand: gut, Flor stellenweise niedrig, einige vernähte Risse, Gebrauchsspuren
    Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian, erworben 1987
    Schätzpreis: € 2.000 - 3.000
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, zweite Hälfte 19. Jdht.
    188 x 134 cm
    Zustand: gut, Flor stellenweise niedrig, mehrere kleine Risse, Seitenränder neu umwickelt und teilweise beschädigt
    Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian, erworben 1964
    Schätzpreis: € 1.400 - 2.000
Zeige 21 - 40 von 61 Lots