ANTIKE ORIENTTEPPICHE IX

Die Azad Vartian Privatsammlung

Auktion: 27.01.2018, 17:00h

ANTIKE ORIENTTEPPICHE IX Es gibt 61 Lots.

Zeige 1 - 20 von 61 Lots
  • Startpreis / Startingbid

    Türkei, um 1920
    161 x 99 cm
    Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian, erworben 1970
    Schätzpreis: € 3.000 - 5.000
  • Startpreis / Startingbid

    Aserbaidschan, um 1900
    590 x 187 cm
    Zustand: sehr gut, minimale Beschädigungen am unteren Ende
    Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian
    Schätzpreis: € 2.000 - 3.000
  • Startpreis / Startingbid

    Kaukasus, Ende 19. Jhdt.
    259 x 130 cm
    Zustand: gut, Flor stellenweise niedrig, unteres Ende teilweise unvollständig, rechte untere Ecke restauriert, einige kleine Mottenschäden
    Schätzpreis: € 2.000 - 3.000
  • Startpreis / Startingbid

    Kaukasus, Ende 19. Jhdt.
    185 x 151 cm
    Zustand: gut, Flor stellenweise niedrig, einige alte Reparaturen
    Schätzpreis: € 2.000 - 3.000
  • Startpreis / Startingbid

    Kaukasus, um 1880
    170 x 96 cm
    Zustand: gut, rechte untere Ecke restauriert
    Schätzpreis: € 1.700 - 2.400
  • Startpreis / Startingbid

    Kaukasus, um 1900
    132 x 101 cm
    Zustand: gut, vereinzelt kleine Reparaturen
    Schätzpreis: € 1.000 - 1.500
  • Startpreis / Startingbid

    Kaukasus, um 1900
    170 x 124 cm
    Zustand: gut, Braun teilweise korrodiert
    Schätzpreis: € 1.200 - 1.800
  • Startpreis / Startingbid

    Kaukasus, um 1900
    215 x 142 cm
    Zustand: gut, minimale kleine Reparaturen
    Schätzpreis: € 2.000 - 3.000
  • Startpreis / Startingbid

    Türkei, um 1900
    146 x 110 cm
    Schätzpreis: € 800 - 1.200
  • Startpreis / Startingbid

    120 x 100 cm
    Zustand: gut, mehrere kleine Reparaturen, rundherum ausgefranst, vereinzelt niedriger Flor
    Schätzpreis: € 500 - 800
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, Ende 19. Jhdt.
    183 x 131 cm
    Zustand: gut, oberes Ende teilweise unvollständig, unteres Kelimende teilweise beschädigt, vereinzelt niedriger Flor
    Kette: Wolle, Schuss: Seide, Flor: Wolle
    Schätzpreis: € 2.500 - 3.500
  • Startpreis / Startingbid

    Ostturkestan, zweite Hälfte 19. Jhdt.
    88 x 88 cm
    Kette: Baumwolle, Schuss: Baumwolle, Flor: Seide
    Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian, erworben 1974 in Istanbul
    Schätzpreis: € 2.000 - 3.000
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, um 1970
    157 x 108 cm
    Zustand: gut, oberes Ende leicht beschädigt
    Schätzpreis: € 800 - 1.200
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, um 1920
    194 x 124 cm
    Zustand: gut, beide Enden und Seitenränder leicht beschädigt, vereinzelt niedriger Flor, leicht fleckig
    Schätzpreis: € 800 - 1.200
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, um 1940
    170 x 101 cm
    Kette: Seide, Schuss: Seide, Flor: Wolle
    Schätzpreis: € 2.000 - 3.000
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, um 1940
    146 x 100 cm
    Zustand: gut, beide Kelimenden teilweise unvollständig, minimale kleine Mottenschäden
    Schätzpreis: € 2.000 - 3.000
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, um 1950
    160 x 102 cm
    Zustand: sehr gut, Fransen teilweise unvollständig
    Kette: Baumwolle, Schuss: Baumwolle, Flor: Wolle und Seide
    Schätzpreis: € 1.400 - 2.000

  • Startpreis / Startingbid

    Persien, um 1950
    168 x 107 cm
    Zustand: gut, Fransen teilweise unvollständig
    Schätzpreis: € 1.000 - 1.500
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, um 1950
    158 x 105 cm
    Schätzpreis: € 1.400 - 2.000
  • Startpreis / Startingbid

    Persien, um 1940
    240 x 158 cm
    Zustand: gut, beide Kelimenden leicht beschädigt, einige sichtbare Kettknoten
    Kette: Baumwolle, Schuss: Baumwolle, Flor: Wolle mit Seiden Highlights
    Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian, erworben 1950 in Teheran
    Schätzpreis: € 2.000 - 3.000
Zeige 1 - 20 von 61 Lots